Martedì 10 novembre 2020
parte prima ore 14.00 lotti 1-288
parte seconda ore 17.00 lotti 501-571
La visione dei lotti è solo su appuntamento: arte@astebolaffi.it
GIUSEPPE SALVATORI 1955
Senza titolo 1981
Matite colorate su tela.
50 x 50 cm
Firmato e datato al verso.
Base asta: € 500 | Stima : € 1.000 - 1.500 | Aggiudicato a : € 500
RADU DRAGOMIRESCU 1944
Senza titolo 1980 circa
Acrilico e matita su tela.
73,5 x 98 cm
Base asta: € 400 | Stima : € 700 - 1.000
ANTONELLO MATARAZZO 1962
Senza titolo 2004
Acrilico su tela.
100 x 70 cm
Firmato e datato al verso.
Base asta: € 500 | Stima : € 800 - 1.600
HSIAO CHIN 1953
Senza titolo 1965
Litografia a colori su carta Fabriano.
51 x 71 cm
Timbrata, firmata, datata e numerata 23/40 al recto in basso.
Base asta: € 250 | Stima : € 300 - 500
GIACOMO MANZÙ 1908-1991
Il leggio 1983
Bronzo.
160 x 67 x 48 cm
Firma incisa alla base, numerato 158/400.
Realizzato da scultura originale in bronzo fuso per Delfino Edizioni d'Arte, Roma.
Opera accompgnata da certificato dell'editore.
Base asta: € 2.000 | Stima : € 3.000 - 5.000
SALVADOR DALÍ 1904-1989
La Divina Commedia 1963-1964
In 6 Voll. a fascicoli sciolti conservati in brossura editoriale con sovraccoperta in acetato, custodie cartonate decorate in oro e a colori e cofanetti. Edizione non numerata.
Edito da Salani, stampato da Stamperia Valdonega, Verona.
35,5 x 28 cm
Tomi in ottime
Base asta: € 2.500 | Stima : € 3.000 - 5.000
MARC CHAGALL 1887-1985
La Bible: Verve, Vol. VIII, nn. 33 et 34 1956
Volume in 4° con copertina rigida, 28 litografie originali a piena pagina (16 a colori e 12 in bianco e nero) stampate da Mourlot, Paris. Testi in francese. Edito da Editions de la revue Verve, Paris.
Base asta: € 1.800 | Stima : € 2.000 - 4.000 | Aggiudicato a : € 1.800
GEORGES ROUAULT 1871-1958
Georges Rouault / 50 Stampe artistiche 1988
Litografie su carta Fabriano.
51 x 40 cm
Importante portfolio edito da Edizioni SEAT, Torino con la collaborazione di Isabelle Rouault e testi critici di Carmine Benincasa, si compone di 50 tavole sciolte illustrate in litografia e testi storici, entro custodia in
Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 500
SALVADOR DALÍ 1904-1989
Dante e Virgilio 1964
Litografia a colori su carta applicata su cartoncino.
33 x 25 cm
Firmato al recto in basso a destra.
Litografia tratta dalla Divina Commedia edita da Salani.
Base asta: € 200 | Stima : € 250 - 350 | Aggiudicato a : € 200
SALVADOR DALÍ 1904-1989
Les montres molles 1974
Litografia a colori su carta.
41 x 56,5 cm
Firmato e numerato 28/195 al recto in basso.
Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 400 | Aggiudicato a : € 550