Martedì 10 novembre 2020
parte prima ore 14.00 lotti 1-288
parte seconda ore 17.00 lotti 501-571
La visione dei lotti è solo su appuntamento: arte@astebolaffi.it
ROBERTO SEBASTIAN MATTA 1911-2011
Senza titolo (composizione astratta)
Coppia di acqueforti e acquetinte a colori.
23 x 16 cm
Entrambe firmate e numerate rispettivamente 74/100 e 77/100.
Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 250 | Aggiudicato a : € 400
GIANMARCO MONTESANO 1953
Senza titolo 1995
Olio su tela.
110 x 95 cm
Firmato, titolato e datato al verso.
Base asta: € 2.000 | Stima : € 3.000 - 4.000
UGO NESPOLO 1941
Acrilico su tavola e cornice dipinta.
48,7 x 57,5 cm
Firmato al recto in basso.
Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.900
PIERO GILARDI 1942
Peonie e betulla Anni '2000
Poliuretano espanso.
Diametro 50 cm
Firmato e titolato al verso, entro scatola in plexiglass.
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'artista.
Base asta: € 2.000 | Stima : € 2.500 - 3.500 | Aggiudicato a : € 2.800
BRUNO ZANICHELLI 1963-1990
Madre natura e suo figlio Cecè 1989
Acrilico su tela.
150 x 100 cm
Firmato, titolato, datato e recante etichette delle mostre 'A pop history', Frosinone, e 'Transavanguardia, citazionismo e altre esperienze degli anni '80', Cremona, al verso.
Base asta: € 1.800 | Stima : € 2.000 - 4.000
LUIGI ONTANI 1943
Gloria in excelsis Deo 1984
Litografia a colori su carta.
44 x 28,5 cm
Firmata e datato al recto in basso a destra, numerata 46/90.
Base asta: € 200 | Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 200
BRUNO ZANICHELLI 1963-1990
Senza titolo 1987
Tecnica mista su carta.
50 x 35 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.
Base asta: € 700 | Stima : € 1.000 - 2.000
SERGIO RAGALZI 1951
Virus 5 e Virus 6 1988
Acrilico su carta.
60 x 38 cm
Entrambi firmati e titolati al verso.
Il lotto si compone di due opere della celebre serie 'Virus', realizzata nel 1988 dall'artista torinese.
Virus è l’emersione di valori binari in una dimensione oggettuale pura, urna cineraria e
Base asta: € 1.200 | Stima : € 1.500 - 2.000
SERGIO RAGALZI 1951
Senza titolo 2004
Acrilico su tela.
110 x 146 cm
Firmato e datato al verso.
Base asta: € 1.200 | Stima : € 2.000 - 4.000 | Aggiudicato a : € 1.200
SERGIO RAGALZI 1951
Insetti radioattivi 2005
Acrilico su tela.
185,5 x 138 cm
Firmato, datato e titolato al verso.
Base asta: € 1.200 | Stima : € 2.000 - 4.000