Arte Moderna e Contemporanea

Martedì 5 novembre 2024, dalle ore 15.30 (lotti 1-255)

ESPOSIZIONE LOTTI | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
Martedì 5 novembre, dalle ore 10.00 alle 14.00
Sabato 2 novembre, dalle ore 10.00 alle 24 (Notte delle arti contemporanee)

+ 39 011-0199101 | arte@astebolaffi.it

Lotto 101

VITTORIO SELLA 1859-1943
Monte Bianco e Tour Ronde dai piedi del Dent del Géant
Stampa fotografica vintage alla gelatina ai sali d'argento su carta baritata.
29,70 x 39,40 cm
Titolata a matita al verso.

Stima : € 600 - 800

Lotto 102

VITTORIO SELLA 1859-1943
Dent du Géant
Stampa fotografica vintage alla gelatina ai sali d'argento.
29,50 x 39,40 cm
Timbro a secco in basso a destra, iscrizione con titolo e nr. 52 sul margine inferiore.

Stima : € 600 - 800

Lotto 103

VITTORIO SELLA 1859-1943
Grand Combin dai pressi del Gran San Bernardo 1901 circa
29,50 x 39,40 cm
Timbro a secco in basso a destra, iscrizione con titolo e nr. 0 sul margine inferiore.

Stima : € 600 - 800

Lotto 104

CESARE MAGGI 1881-1961
Grandes Jorasses 1924
Olio su tavola.
60,00 x 70,00 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.

Stima : € 3.000 - 5.000

Lotto 105

ARTURO TOSI 1871-1956
Lotto di due opere Paesaggi 1923
Olio su cartone.
33,00 x 41,50 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso sul cartone datato e iscrizione "dipinto su pittura vecchia a mia mano".
Lotto completato da Paesaggio, 1924, olio su tela incollata su cartone, 35,00 x 45,00 cm, firmato al recto in basso a leggi tutto

Stima : € 1.000 - 2.000

Lotto 106

FILIPPO DE PISIS 1896-1956
L'orologiaio del villaggio 1924
Olio su tela applicata su cartina geografica.
52,00 x 40,00 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda con timbro Ex Libris Tibertelli De Pisis (molto rovinato).
Opera accompagnata da autentica e archiviata presso l’Associazione per Filippo De leggi tutto

Stima : € 15.000 - 25.000

Lotto 107

RAOUL DUFY 1877-1953
Pêcheurs dans la baie de Sainte-Adresse 1920 circa
Disegno a matita su carta Ingres.
25,60 x 37,50 cm
Firmato con timbro Atelier Raoul Dufy in basso a destra.
Opera accompagnata da certificato di autentica a cura di Fanny Guillon Lafaille de Raoul Dufy - Le Catalogue Raisonné.

Stima : € 2.500 - 5.000

Lotto 108

ANDRÈ DERAIN 1880-1954
Lotto di cinque disegni
Matita su carta.
21,00 x 13,50 cm
Al recto in basso a destra timbro Atelier Derain.
Opere accompagnate da certificato di autentica di N. Willer, Parigi, 2002.
(5)

Stima : € 1.500 - 3.000

Lotto 109

ENRICO PAULUCCI 1901-1999
Il fazzoletto giallo 1938
Tecnica mista su carta intelata.
70,00 x 50,00 cm
Al verso etichetta/scheda Galleria d'Arte Portofino, Portofino.

Stima : € 800 - 1.500

Lotto 110

DAPHNE CASORATI MAUGHAM 1897-1992
Madonna
Olio su tavola.
39,00 x 30,00 cm
Firmato al recto in basso a destra e firmato al verso sulla tavola.

Stima : € 600 - 1.000