Martedì 5 novembre 2024, dalle ore 15.30 (lotti 1-255)
ESPOSIZIONE LOTTI | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
Martedì 5 novembre, dalle ore 10.00 alle 14.00
Sabato 2 novembre, dalle ore 10.00 alle 24 (Notte delle arti contemporanee)
+ 39 011-0199101 | arte@astebolaffi.it
ESO PELUZZI 1894-1985
Crociferi nell'ospizio del Santuario 1925
Olio su masonite.
23,00 x 19,50 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda dell'artista con titolo e anno.
Stima : € 500 - 1.000
ALESSANDRO MILESI 1856-1945
Olio su cartone.
15,50 x 24,00 cm
Firmato al recto in basso a destra, firmato e autenticato al verso.
Stima : € 600 - 1.000
CARLO BRANCACCIO 1861-1920
Nel giardino
Olio su tavola.
15,00 x 47,00 cm
Al verso sulla tavola iscrizione per autentica, timbri e firme della Galleria Sire, Faenza.
Stima : € 600 - 1.000
VINCENZO IROLLI 1860-1949
Al mercato
Olio su tavola.
17,50 x 28,00 cm
Firmato al recto in basso a destra.
Stima : € 1.000 - 2.000
VINCENZO IROLLI 1860-1949
Al mercato
Olio su tavola.
17,50 x 28,00 cm
Stima : € 1.000 - 2.000
MICHELE CASCELLA 1892-1989
Senza titolo Primi anni del '900
Olio su tela.
93,00 x 122,00 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.
La figlia dell'artista, Anna Cascella, ha confermato per iscritto l’autenticità dell’opera, Milano, 2012.
Segni del tempo.
Stima : € 3.000 - 5.000
CESARE MAGGI 1881-1961
Val Ferret 1924
Olio su tavola.
60,00 x 70,00 cm
Stima : € 2.500 - 4.000
CESARE MAGGI 1881-1961
Val Veny, Lago delle marmotte 1924
Olio su tavola.
60,00 x 70,00 cm
Firmato e datato al recto in alto a destra.
Stima : € 2.500 - 4.000
CESARE MAGGI 1881-1961
Senza titolo 1912
Olio su tavola.
30,50 x 40,00 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso sulla tavola accenno di disegno.
Stima : € 2.000 - 3.000
CESARE MAGGI 1881-1961
La pecora nera 1928
Olio su tela.
100,00 x 100,00 cm
Stima : € 5.000 - 8.000