Arte Moderna e Contemporanea

Martedì 5 novembre 2024, dalle ore 15.30 (lotti 1-255)

ESPOSIZIONE LOTTI | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
Martedì 5 novembre, dalle ore 10.00 alle 14.00
Sabato 2 novembre, dalle ore 10.00 alle 24 (Notte delle arti contemporanee)

+ 39 011-0199101 | arte@astebolaffi.it

Lotto 1

FÉLICIEN ROPS 1833
Satan semant l'ivraie 1906
Incisione, acquatinta a colori (au réperage) ed. 3/100.
30,80 x 21,40 cm
Firmata e numerata al recto in basso.
Stampata da A. Bertrand per le edizioni G. Pellet, Parigi, 1906.

Stima : € 1.000 - 2.000

Lotto 2

PABLO PICASSO 1881-1973
La danse des faunes 1957
Litografia su carta Arches.
47,20 x 62,70 cm
Firma stampata al recto in basso a destra, datato su lastra.
Edizioni Mourlot, Parigi.

Stima : € 2.000 - 3.000

Lotto 3

CARLO CARRÀ 1881-1966
La casa dell’amore II 1924
Acquaforte, ed. 11/25.
50,00 x 35,00 cm
Firmato, datato e numerato al recto in basso.
Il figlio dell'artista, Luca Carrà, ha confermato per iscritto l’autenticità dell’opera, Milano, 2012.

Stima : € 400 - 700

Lotto 4

GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978
Interno metafisico con lago
Acquaforte, ed. 24/75.
84,00 x 62,00 cm
Firmata, numerata e titolata al recto in basso.
L’opera è stata ispezionata solo in cornice.

Stima : € 600 - 1.000

Lotto 5

GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978
Le maschere
Pendente o spilla in argento (43,18 gr.), ed. 26/150.
6,20 x 5,00 cm
Firmata e numerata alla base del collo.

Stima : € 1.500 - 2.500

Lotto 6

GIACOMO BALLA 1871-1958
Farfalle in movimento e fiori futuristi, (Balfiore) 1924/1925
Due pannelli serigrafia su tela, ed. 34/60.
207,00 x 80,00 cm
Firmati al recto in basso, al verso numerati. Le misure sono riferite ad un solo pannello.
Edizione "d'apres" autorizzata da Luce ed Elica Balla ed eseguita all'inizio degli Anni '80 per Milesia S.r.l.

Stima : € 10.000 - 15.000

Lotto 7

JEAN FAUTRIER 1898-1964
Petit nu H 1941
Acquaforte originale su carta vergé d'Auvergne, ed. 3/50.
24,00 x 32,50 cm
Firmata e numerata al recto in basso, al verso etichetta/scheda della Galleria Ciranna, Milano.

Stima : € 150 - 300

Lotto 8

SALVADOR DALÍ 1904-1989
Les Magiciens (Paysage) 1968
Acquaforte, puntasecca colorata a mano stampata su carta Giappone, ed. 36/100.
37,20 x 28,50 cm
Firmata e numerata al recto in basso, timbro a secco dell'artista.
Foglio del famoso portfolio ‘Petits Nus - Ronsard'. Serie di otto illustrazioni che accompagnava il libro leggi tutto

Stima : € 500 - 1.000

Lotto 9

SALVADOR DALÍ 1904-1989
Self-portrait Sundial 1966
Litografia a colori su carta BFK Rives, ed. 92/150.
45,00 x 55,00 cm
Firmata e numerata al recto in basso, al verso certificato di autenticità di John Barton Associates, Inc. Misure della lastra 35,50 x 44,00 cm.
Edizioni Mourlot, Parigi.
Opera ispezionata solo in leggi tutto

Stima : € 1.000 - 1.500

Lotto 10

SALVADOR DALÍ 1904-1989
Coeur, Couronne et Miroir 1967
Acquaforte, puntasecca colorata a mano stampata su carta Giappone, ed. 19/95.
38,60 x 29,00 cm

Stima : € 500 - 1.000