Martedì 5 novembre 2024, dalle ore 15.30 (lotti 1-255)
ESPOSIZIONE LOTTI | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
Martedì 5 novembre, dalle ore 10.00 alle 14.00
Sabato 2 novembre, dalle ore 10.00 alle 24 (Notte delle arti contemporanee)
+ 39 011-0199101 | arte@astebolaffi.it
EMILIO SCANAVINO 1922-1986
Litografia a colori, ed. 12/75.
33,90 x 43,90 cm
Firmato e numerato al recto in basso.
Stima : € 200 - 300
ARMAN (ARMAND PIERRE FERNANDEZ) 1928-2005
Colère de réveils 2000
Accumulazione di orologi inclusi in plexiglas, ed. 3/20.
40,00 x 30,00 x 5,00 cm
Firmato e numerato.
Opera accompagnato da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Telemarket S.p.A., Roncadelle, Brescia.
Stima : € 3.000 - 5.000
ARMANDO TESTA 1917-1992
Lotto di due serigrafie: "Manca un pelo" e "Rapanello"
Serigrafia a sei colori.
35,00 x 35,00 cm
Entrambe firmate al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda, firmate e dedicate.
Stima : € 600 - 1.000
PIERO DORAZIO 1927-2005
Torre di Babele 1984
Ceramica policroma smaltata in sette elementi componibili, ed. 20/50.
80,00 x 22,00 x 22,00 cm
Firmato e numerato all’interno di uno dei moduli.
Opera accompagnata da litografia su carta (53,00 x 21,00 cm), firmata, datata e numerata raffigurante il progetto dell’opera.
Stima : € 1.000 - 1.500
PIERO DORAZIO 1927-2005
Senza titolo 1990
Ceramica.
50,00 x 50,00 cm
Al verso firma dell'autore e bollino adesivo delle Ceramiche San Marco.
Piatto in ceramica decorato a smalti policromi eseguito dalle ceramiche d'arte "San Marco" di Nove, Vicenza.
Opera
Stima : € 300 - 500
MIMMO PALADINO 1948
Solone 1990
Serigrafia, acquaforte, puntasecca, carborundum, sbalzo, ed. P.A.
160,00 x 224,00 cm
Firmato e numerato al recto in basso. Edito in 40 esemplari da Salland-Van Gelder, Waddington Graphics, Londra, Stampa Arte 3, Milano.
Stima : € 700 - 1.000
PIERO DORAZIO 1927-2005
Senza titolo 1974
Panno e collage, ed. 67/75.
82,00 x 115,00 cm
Firmato, datato e numerato al verso.
L'esperto delle opere di Piero Dorazio, Dottor Federico Sardella, ha confermato per iscritto l’autenticità dell’opera, Milano, 2012.
Stima : € 1.500 - 2.500
TOMMASO CASCELLA 1951
Senza titolo 2008
Libro pop-up con tecnica mista e racchiusa in una teca di plexiglas.
35,50 x 22,00 x 133,00 cm
Firmato e datato al verso.
Stima : € 600 - 1.000
DAVID TREMLETT 1945
Form and Rhythm 2015
Getto d'inchiostro su carta cotone, ed. AP I.
127,00 x 162,00 cm
Firmato, titolato, numerato e datato al recto in basso.
Edizione limitata di dieci esemplari in numeri arabi e cinque in numeri romani.
Noire Editori, Torino, 2015.
Stima : € 2.500 - 4.000
SYLVIE FLEURY 1961
Sweet’n Low 1994
Serigrafia su tela, ed. 88/200.
30,00 x 50,00 cm
Firmata e numerata al verso sulla tela.
Noire Edizioni, Torino.
Stima : € 500 - 1.000