Arte Moderna e Contemporanea

Martedì 5 novembre 2024, dalle ore 15.30 (lotti 1-255)

ESPOSIZIONE LOTTI | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
Martedì 5 novembre, dalle ore 10.00 alle 14.00
Sabato 2 novembre, dalle ore 10.00 alle 24 (Notte delle arti contemporanee)

+ 39 011-0199101 | arte@astebolaffi.it

Lotto 51

SALVO 1947-2015
Testa di cavallo Fine anni '70
Acquaforte su carta, ed. P.A.
33,00 x 24,00 cm
Firmato al recto in basso.
Stampato da Marco Noire Edizioni, Torino.

Stima : € 250 - 400

Lotto 52

GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978
Cavallo vivace
Litografia, ed. 19/100.
(disegno 23,40 x 20,00 cm)
44,50 x 35,00 cm
Firmato e numerato a matita e timbro a secco dello stampatore Alberto Caprini, Roma.

Stima : € 150 - 200

Lotto 53

JOAN MIRÓ 1893-1983
Lettera "M" 1972
Litografia a colori (8 colori offset), ed. 25/200.
30,00 x 23,00 cm
Firmata su lastra e numerata al recto in basso, a sinistra timbro a secco di Bolaffi Arte.
Riproduzione fotolitografica dell'opera originale di Joan Mirò, espressamente eseguita per la serie

Stima : € 200 - 300

Lotto 54

GIUSEPPE SANTOMASO 1907-1990
Lettera "H" 1973
Litografia a colori (6 colori offset), ed. 26/200.
30,00 x 23,00 cm
Firmata e numerata a matita dall'artista al recto in basso, a sinistra timbro a secco di Bolaffi Arte.
Riproduzione fotolitografica dell'opera originale di Giuseppe Santomaso, espressamente eseguita leggi tutto

Stima : € 200 - 300

Lotto 55

AUTORI VARI
Lotto di otto litografie: Andrea Cascella, Lettera "E" 1972
Litografia a colori (5 colori offset), ed. 90/150.
30,00 x 23,00 cm
Tutte firmate e numerate a matita dall'artista al recto in basso, a sinistra timbro a secco di Bolaffi Arte.
Riproduzione fotolitografica dell'opera originale di Andrea Cascella, espressamente eseguita leggi tutto

Stima : € 400 - 700

Lotto 56

MARIO CEROLI 1938
Si/No 1972
Venticinque scatole/scultura multiplo in legno.
32,00 x 27,00 x 12,00 cm
Lotto di venticinque opere ciascuna firmata e numerata sul lato superiore, le misure si riferiscono alla scatola singola.
Multiplo realizzato in 300 esemplari per contenere le copie del Dizionario leggi tutto

Stima : € 18.000 - 25.000

Lotto 57

GINO DE DOMINICIS 1947-1998
Lotto di due opere: Senza titolo 1972
Stampa serigrafica su carta, ed. 13/100.
70,00 x 70,00 cm
Firmato e numerato al recto in basso a sinistra.
Lotto completato da: Senza titolo, 1972, stampa serigrafica su carta, ed. 10/300, 70,00 x 70,00 cm, firmata e numerata al recto in basso a sinistra.
Stampate da leggi tutto

Stima : € 1.500 - 2.500

Lotto 58

PIERO GILARDI 1942-2023
Spilla "Ciotolo"
Spilla in poliuretano espanso, ed. 1/10.
11,00 x 6,00 x 3,00 cm
Firmata al verso sulla spilla e iscrizione "011", titolata, firmata e numerata al verso sulla scatola originale.

Stima : € 700 - 1.000

Lotto 59

ALIGHIERO BOETTI 1940-1994
Aeroplanini, Twinings, Sciamano-man 1978
Serigrafia su carta, ed. 40/100.
62,00 x 100,00 cm
Firmato e numerato al recto in basso a destra, timbro a secco dell'editore 2RC, Roma.

Stima : € 2.500 - 4.000

Lotto 60

GIOVANNI ANSELMO 1934
Direzione 1978-2007
Getto di grafite su carta cotone applicata su tela, ed. 4/9.
40,00 x 40,00 x 1,50 cm
Firmato e numerato al verso sulla tela, etichetta/scheda sul telaio.
Edizioni Noire, Torino.

Stima : € 2.500 - 4.000