Martedì 5 novembre 2024, dalle ore 15.30 (lotti 1-255)
ESPOSIZIONE LOTTI | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
Martedì 5 novembre, dalle ore 10.00 alle 14.00
Sabato 2 novembre, dalle ore 10.00 alle 24 (Notte delle arti contemporanee)
+ 39 011-0199101 | arte@astebolaffi.it
RENATO GUTTUSO 1911-1987
Lotto di tre litografie: Foglia e riccio di castagna
Litografia, ed. 25/75.
54,50 x 40,50 cm
Assieme: Pannocchia, litografia, ed. 29/75, 54,50 x 40,50 cm.
Lotto completato da Natura morta, litografia, ed. 145/200, 50,00 x 69,50 cm.
Tutte firmate e numerate al recto in basso.
(3)
Stima : € 250 - 350
FRANCESCO MENZIO 1899-1979
Lotto di quattro serigrafie: Senza titolo
Lotto di quattro serigrafie, ed. 43,75.
68,00 x 48,00 cm
Ciascuna firmata e numerata al recto in basso.
(4)
Stima : € 300 - 500
RENATO GUTTUSO 1911-1987
Cofanetto di dieci prove d’artista
Dieci litografie a colori, ed. P.A.
30,00 x 24,00 x 18,00 cm
Serie composta da dieci litografie a colori, prove d'artista, soggetti diversi ciascuna 24,00 x 18,00 cm, tutte firmate. In cofanetto di legno e ognuna in cornice di legno.
(10)
Stima : € 1.000 - 2.000
KARL PLATTNER 1919-1986
Terrasse am Garasee 1978
Acquaforte, acquatinta, ed. 62/100
70,00 x 50,00 cm
Firmato, datato e numerato al recto in basso.
Stima : € 800 - 1.500
KARL PLATTNER 1919-1986
Dormiente 1978
Acquaforte, acquatinta, ed. 62/100.
70,00 x 50,00 cm
Opera accompagnata da certificato di autenticità della Galleria Ornella Elter, Artenovecento, Torino.
Stima : € 500 - 1.000
PIERRE KLOSSOWSKI 1905-2001
L'humiliation préalable 1972
Litografia a colori, ed. X/XX.
75,50 x 55,50 cm
Stima : € 500 - 1.000
CAROL RAMA 1918-2015
Manifesto mostra antologica con intervento 1985
Manifesto telato con interventi a pennarello.
102,50 x 73,00 cm
Firmato e dedicato al recto in basso a sinistra.
Stima : € 1.000 - 2.000
CAROL RAMA 1918-2015
Man Ray 1974-1985
Pennarello su serigrafia su cartoncino, ed. 18/100.
47,00 x 32,00 cm
Firmato due volte, uno con data 1974 ed una con data dell’intervento a pennarello, 1985 e dedicato al recto, al verso firmato, datato e numerato.
Stima : € 500 - 1.000
MIMMO ROTELLA 1918-2006
Natural Wonder 1973
Scatola in plexiglass con ritagli di riviste, ed. 13/100.
33,00 x 33,00 x 4,50 cm
Firmata e numerata al recto in alto.
Multiplo di Alviani e Pisani Plura Edizioni, Milano, realizzato per Flotta Lauro nel 1973.
Stima : € 750 - 1.000
UMBERTO MASTROIANNI 1910-1998
Il segno e l'uomo 1975
Cofanetto in metallo intagliato con tre acquaforte acquatinta, ed. 93/100.
57,50 x 42,50 x 2,00 cm
Ogni foglio firmato e numerato al recto in basso.
Tutte le incisioni sono originali disegnate direttamente sulle lastre numerate e firmate.
Stampato da Renzo Romero,
Stima : € 300 - 600