Martedì 5 novembre 2024, dalle ore 15.30 (lotti 1-255)
ESPOSIZIONE LOTTI | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
Martedì 5 novembre, dalle ore 10.00 alle 14.00
Sabato 2 novembre, dalle ore 10.00 alle 24 (Notte delle arti contemporanee)
+ 39 011-0199101 | arte@astebolaffi.it
ROBERT RAUSCHENBERG 1925-2008
Star Quarters I - IV 1971
Serigrafia a colori su plexiglass specchiato montato su supporto in legno, quattro moduli ognuno da cm 120 x 120, ed. 3/45.
120,00 x 480,00 cm
Ciascun pannello è firmato, numerato e datato al recto in basso, al verso timbro dell'artista con titolo e numerazione.
Stampa
Stima : € 14.000 - 18.000
ASGER JORN 1914-1973
Die Zwei Elemente 1970
Litografia a colori intelata, ed. P.A.
208,00 x 140,00 cm
Stampata dai Fratelli Pozzo in 85 esemplari per le edizioni Van De Loo, Monaco.
Stima : € 3.000 - 5.000
ASGER JORN 1914-1973
Senza titolo 1970
Acquaforte acquatinta, ed. 17/80.
28,00 x 25,60 cm
Firmata, datata e numerata al recto in basso al centro.
Stima : € 250 - 500
ASGER JORN 1914-1973
Senza titolo 1970
Litografia a colori.
43,00 x 61,50 cm
Firmata e dedicata al recto in basso.
La litografia risulta incorniciata con le due estremità piegate verso l'interno.
Stima : € 500 - 800
EMILIO SCANAVINO 1922-1986
Litografia a colori, ed. 10/15.
61,70 x 50,20 cm
Firmata e numerata al recto in basso.
Stima : € 350 - 500
ROBERT SEBASTIAN MATTA 1911-2002
Composizione
Litografia a colori, ed. 27/30.
40,00 x 30,00 cm
Firmata e numerata al recto in basso a sinistra.
L’opera è stata ispezionata solo in cornice.
Stima : € 300 - 500
ASGER JORN 1914-1973
Das offene Versteck 1970
Litografia a colori, ed. P.A.
102,00 x 142,00 cm
Firmato e scritta "per Pugno" al recto in basso a destra.
Stampata dai Fratelli Pozzo, Torino in 85 esemplari per le edizioni Van De Loo, Monaco.
Stima : € 3.500 - 6.000
FRANCIS BACON 1909-1992
L'Homme au lavabo 1977
Acquaforte, acquatinta a colori su carta Arches, ed. XV/XXV.
67,20 x 52,00 cm
Foglio della cartella "Requiem pour la Fin des Temps", stampata da Editions Georges Visat et Cie, Parigi, 1978.
Stima : € 5.000 - 8.000
FRANCESCO MENZIO 1899-1979
Nello studio
Acquaforte, ed. 34/100.
50,50 x 35,00 cm
Firmato su lastra al recto in basso a destra, firmato e numerato a matita in basso.
Stima : € 80 - 150
RENATO GUTTUSO 1911-1987
Piattino con colombe 1954
Ceramica
15,00 x 14,00 cm
Firmato e datato al recto, al verso iscrizione della manifattura "Tre Felci, Salerno Italy".
Stima : € 150 - 250