Martedì 5 novembre 2024, dalle ore 15.30 (lotti 1-255)
ESPOSIZIONE LOTTI | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
Martedì 5 novembre, dalle ore 10.00 alle 14.00
Sabato 2 novembre, dalle ore 10.00 alle 24 (Notte delle arti contemporanee)
+ 39 011-0199101 | arte@astebolaffi.it
LUIGI VERONESI 1908-1998
Senza titolo 1977
Litografia a colori, ed. 60/60.
43,20 x 34,00 cm
Firmata, datata e numerata al recto in basso a destra.
Stima : € 100 - 200
SALVATORE FIUME 1915-1997
Modella sdraiata
Serigrafia, acetato su broccato, ed. 3/200.
60,00 x 95,00 cm
Firmato e numerato al recto in basso a destra.
La figlia dell'artista, Laura Fiume, ha confermato per iscritto l’autenticità dell’opera, Como, 2012
Stima : € 200 - 300
SALVATORE FIUME 1915-1997
Le bagnanti di Agadir
Argento massiccio 925.
16,50 x 15,00 cm
Firma incisa al recto sul lato destro.
Bassorilievo in argento (300 gr.) edito in 1.000 esemplari da Istituto Arte Mondadori.
Stima : € 150 - 300
ENRICO BAJ 1924-2003
Sade in Italy 1976
Acquaforte, ed. 56/75.
49,00 x 70,00 cm
Firmata e numerata al recto in basso.
Stima : € 200 - 400
ANDRÉ BRETON&ENRICO BAJ
Dames et Genéraux 1964
Libro con copertina e custodia di tessuto imbottito contenente dieci litografie su carta Rives, testo su carta Arches, ed IV/XXV.
35,00 x 26,50 x 4,00 cm
Firmato da entrambi gli autori sul colophon.
Rarissima copia del famoso 'Dames et Généraux' pubblicato nel 1964 da
Stima : € 2.500 - 4.000
ENRICO BAJ 1924-2003
Marie Touchet, Dame de Belleville 1979
Serigrafia a colori e collage, ed. XV/XXV.
65,00 x 65,00 cm
Firmato e numerato al recto in basso, al verso etichetta/scheda timbri e firma della Galleria Gissi, Torino.
Multiplo realizzato in duecento esemplari numerati da 1 a 200 e venticinque esemplari numerati da
Stima : € 800 - 1.200
ENRICO BAJ 1924-2003
Tu quoque, Brute 1979
Serigrafia, passamanerie, collage su carta, ed. XIIII/L
70,00 x 100,00 cm
Dalla serie "I Generali Parata" edizione realizzata in 250 esemplari con numeri arabi e 50 in numeri romani.
Stima : € 500 - 800
ENRICO BAJ 1924-2003
Parata 1979
Serigrafia, passamanerie, collage su carta, ed. XVII/L.
70,00 x 100,00 cm
Stima : € 500 - 800
ENRICO BAJ 1924-2003
Generali 1979
Serigrafia, passamanerie, collage su carta, ed. 3/250.
70,00 x 100,00 cm
Firmato e numerato al recto in basso.
Stima : € 500 - 800
GIOSETTA FIORONI 1932
Una favola di Alberto Boatto con musiche di Sylvano Bussotti e disegni di Giosetta Fioroni 1974
Cartella portfolio, quattro serigrafie su Carta Fabriano, ed. 72/100.
74,00 x 52,00 cm
Ciascuna grafica è firmata e numerata dall'artista, il colophon è firmato da tutti gli autori e numerato.
Edizioni Il Segnapassi, Pesaro, 1974.
Stima : € 400 - 600