Martedì 5 novembre 2024, dalle ore 15.30 (lotti 1-255)
ESPOSIZIONE LOTTI | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
Martedì 5 novembre, dalle ore 10.00 alle 14.00
Sabato 2 novembre, dalle ore 10.00 alle 24 (Notte delle arti contemporanee)
+ 39 011-0199101 | arte@astebolaffi.it
SALVADOR DALÍ 1904-1989
Les Magiciens (Paysage) 1968
Acquaforte, puntasecca colorata a mano stampata su carta Giappone, ed. 19/95.
38,30 x 28,00 cm
Firmata e numerata al recto in basso, timbro a secco dell'artista.
Foglio del famoso portfolio ‘Petits Nus - Ronsard'. Serie di otto illustrazioni che accompagnava il libro
Stima : € 500 - 1.000
MAN RAY 1890-1976
Litografia, ed. 96/99.
50,00 x 70,00 cm
Firmato e numerato al recto in basso.
Stima : € 600 - 1.000
VICTOR BRAUNER 1903-1966
Ce qui état, revient, imitant à nouveau les premiers 1962
Acquaforte, ed. 17/60.
65,00 x 50,00 cm
Firmato, datato e numerato al recto in basso.
Foglio della cartella di sette acqueforti "Codex d'un visage series" stampata da Lacouriere&Frelat per edizioni Point Cardinal, Parigi.
Stima : € 1.000 - 2.000
ROY LICHTENSTEIN 1923-1997
Turkey Shopping Bag 1964
Serigrafia su busta di carta.
59,00 x 42,00 cm
Firmato al recto in basso a destra sotto l'immagine.
Turkey Shopping Bag è una serigrafia originale firmata su una borsa della spesa di carta commissionata per l'iconica mostra "American Supermarket" alla Bianchini
Stima : € 2.500 - 4.000
MARIO SCHIFANO 1934-1998
Senza titolo 1963
Litografia su carta Fabriano.
36,70 x 34,70 cm
L'esemplare è stato tagliato, non presenta né la firma né il numero di edizione.
Opera visionata dall'Archivio Mario Schifano che ha confermato l'autenticità dell'opera, Roma, 2015.
Stima : € 300 - 500
JIM DINE 1935
The picture of Dorian Gray 1968
Libro con copertina in velluto verde, titolo impresso in argento sul piatto superiore, testo e dodici litografie, ed. 2/200.
45,00 x 32,00 x 2,00 cm
Firmata al colophon dall’artista.
Libro completo delle dodici illustrazioni, di cui una con collage e una con
Stima : € 1.500 - 2.500
JAMES ROSENQUIST 1933-2017
Short Schedule 1972
Litografia, ed. 96/99.
56,00 x 75,00 cm
Firmato, datato, titolato e numerato al recto in basso.
Stima : € 1.500 - 2.500
ANDY WARHOL 1928-1987
Ladies and gentlemen 1975
Serigrafia, ed. 146/150.
99,70 x 69,80 cm
Firmata con sigla al recto in basso a destra, al verso timbro con l'iscrizione: "Andy Warhol dal manifesto per la mostra 'Diamanti' di Ferrara 1975 - edizione speciale, tirata a 150 esemplari e numerazione a mano.
La mostra a
Stima : € 8.000 - 12.000
ANDY WARHOL 1928-1987
Ladies and Gentleman 1975
Serigrafia a colori su carta Arches, ed. 74/125.
110,70 x 73,50 cm
Firmata, datata, e numerata al verso con iscrizione "© awe".
Stampata da Alexander Heinrici, New York per le edizioni di Luciano Anselmino, Milano.
Stima : € 8.000 - 12.000
ANDY WARHOL 1928-1987
Ladies and Gentleman Face 1975
110,70 x 73,50 cm
Firmata, datata, e numerata al verso con iscrizione "@ awe".
Stima : € 8.000 - 12.000