Arte Moderna e Contemporanea

Martedì 5 novembre 2024, dalle ore 15.30 (lotti 1-255)

ESPOSIZIONE LOTTI | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
Martedì 5 novembre, dalle ore 10.00 alle 14.00
Sabato 2 novembre, dalle ore 10.00 alle 24 (Notte delle arti contemporanee)

+ 39 011-0199101 | arte@astebolaffi.it

Lotto 61

ALIGHIERO BOETTI 1940-1994
I mille fiumi più lunghi del mondo 1983
Stampa tipografica su carta, ed. 40/99
81,00 x 138,00 cm
Firmato e numerato al recto in basso al centro.
Edizione di 99 esemplari prodotta nel 1983 in occasione della mostra "Alighiero e Boetti, I mille fiumi più lunghi del mondo", Franz Paludetto/LP 220, Torino.
L'A leggi tutto

Stima : € 5.000 - 8.000

Lotto 62

MICHELANGELO PISTOLETTO 1933
Girasoli 1973
Serigrafia su acciaio lucidato a specchio, ed. 224/450.
100,00 x 70,00 cm
Firmato e numerato al verso.
Edizione Galleria Multipli, Torino.

Stima : € 14.000 - 18.000

Lotto 63

GIOVANNI ANSELMO 1934
Leggere 1996
Portfolio, ed. 9/60.
47,00 x 35,00 cm
Opera composta di undici tavole di cui l'ultima reca la firma dell'artista e la numerazione. Edizione di sessanta esemplari.
Su ognuna delle 11 tavole è stampata la parola "Leggere" in diverse dimensioni, dalla piccolissima, quasi leggi tutto

Stima : € 3.000 - 5.000

Lotto 64

GIULIO PAOLINI 1940
Opus incertum 1991
Litografia a colori su carta Fabriano, ed. 41/150.
50,00 x 70,00 cm
Firmato, datato e titolato al recto in basso.

Stima : € 150 - 300

Lotto 65

TINO STEFANONI 1937-2017
Cinque cose 1970
Litografia su carta, ed. 25/90.
69,00 x 50,00 cm
Firmato, datato, titolato e numerato al recto in basso, al verso dedicato.

Stima : € 600 - 1.000

Lotto 66

ALIGHIERO BOETTI 1940-1994
Da uno a dieci 1980
Cartella con venti tavole sciolte in cartoncino.
25,00 x 37,00 cm
Pubblicata da Emme Edizioni, Milano; tiratura non dichiarata.

Stima : € 500 - 1.000

Lotto 67

BRUNO MARTINAZZI 1923-2018
Mono orecchino in oro.
3,00 x 2,50 x 1,00 cm
Firmato al verso.

Stima : € 2.500 - 4.000

Lotto 68

CLAUDIO PARMIGGIANI 1943
Une Sculpture 1975-1991
Gesso e carta, ed. 8/34.
36,00 x 35,70 x 3,50 cm
Firmato e numerato al verso.
Prodotto da Noire editore, Torino.
Opera accompagnata da volume, firmato e numerato, pubblicato da Ville de Rennes, ed. 8/100 e da una videocassetta intitolata "Una scultura, 1975-1991" leggi tutto

Stima : € 1.000 - 2.000

Lotto 69

CARLA ACCARDI 1924-2014
Foulard 1987
Seta.
85,00 x 82,00 cm
Firmato, datato e titolato al recto in basso a sinistra con l'iscrizione 'per Naska'.

Stima : € 400 - 800

Lotto 70

FERNANDEZ ARMAN 1928-2005
Accumulation de clefs
Litografia a colori, ed. 27/50.
40,00 x 30,00 cm
Firmato e numerato al recto in basso.

Stima : € 100 - 200