Arte Moderna e Contemporanea

Martedì 5 novembre 2024, dalle ore 15.30 (lotti 1-255)

ESPOSIZIONE LOTTI | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
Martedì 5 novembre, dalle ore 10.00 alle 14.00
Sabato 2 novembre, dalle ore 10.00 alle 24 (Notte delle arti contemporanee)

+ 39 011-0199101 | arte@astebolaffi.it

Lotto 121

CAROL RAMA 1918-2015
Nata n. 18 1941
Carboncino e matita su carta.
16,00 x 23,80 cm
Firmato e datato con sigla al recto a destra e titolato in altro a destra.
Opera accompagnata da autentica e registrata dall'Archivio Carol Rama, Torino, 2015.

Stima : € 2.000 - 3.000

Lotto 122

GIOVANNI BATTISTA CREMA 1883-1964
Lotto di due opere: Spiaggia con figure
Tecnica mista su carta.
44,50 x 62,00 cm
Firmata al recto in basso.
Lotto completato da Senza titolo, tecnica mista su carta, 44,50 x 62,50 cm, firmata al recto in basso.

Stima : € 500 - 1.000

Lotto 123

VICTOR BRAUNER 1903-1966
Un conglomaire 1941
Matita e acquerello su carta intelata.
42,50 x 31,00 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra con iscrizione ‘29 julliet’.
La Galerie Samy Kinge ha confermato per iscritto l'autenticità dell'opera e fornirà certificato di autentica.

Stima : € 6.000 - 10.000

Lotto 124

LUIGI BARTOLINI 1892-1963
Il giardino 1948
Tecnica mista su carta.
22,70 x 29,90 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, titolato in alto.

Stima : € 150 - 300

Lotto 125

MARIO SIRONI 1885-1961
Figure 1956 ca
China e tempera diluita su carta.
27,80 x 41,40 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso del disegno altro disegno di figure a china, al verso della cornice etichetta/scheda con timbri e firma Galleria La Bussola, Torino.
Opera archiviata dall'Associazione per leggi tutto

Stima : € 1.000 - 2.000

Lotto 126

MARIO SIRONI 1885-1961
Carboncino su carta.
23,50 x 33,50 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso altro disegno.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura della Galleria d'Arte I Portici, Torino.

Stima : € 800 - 1.500

Lotto 127

MARIO SIRONI 1885-1961
Paesaggio 1955
Tempera, china e matita grassa su carta applicata su tela.
13,00 x 25,00 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso sulla tela timbro della Galleria d'Arte Siamesi, Milano, sul telaio etichetta/scheda Roberto Scalabrini, Milano.
Opera archiviata dall’Associazione leggi tutto

Stima : € 2.000 - 3.000

Lotto 128

BRUNO CARUSO 1927-2018
Senza titolo 1956
Olio su tavola.
42,50 x 50,50 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.

Stima : € 1.000 - 2.000

Lotto 129

MARIO SIRONI 1885-1961
Mezzo busto femminile 1955-1960
Inchiostro, carboncino e grafite su carta.
31,00 x 21,00 cm
Firmato al recto in basso a destra.
Opera archiviata e accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio della Scuola Romana firmata dal Professor Osvaldo Patani e dal Presidente Signora Netta Vespignani, leggi tutto

Stima : € 1.000 - 2.000

Lotto 130

MARIO SIRONI 1885-1961
Tempera su carta intelata.
52,00 x 41,00 cm
Firmato al recto sul lato a destra.
Il Dottor Andrea Sironi Strausswald, dell'Archivio Mario Sironi, ha confermato per iscritto l’autenticità dell’opera, Milano, 2012.
Segni del tempo.

Stima : € 1.000 - 2.000