Arte Moderna e Contemporanea

Martedì 5 novembre 2024, dalle ore 15.30 (lotti 1-255)

ESPOSIZIONE LOTTI | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
Martedì 5 novembre, dalle ore 10.00 alle 14.00
Sabato 2 novembre, dalle ore 10.00 alle 24 (Notte delle arti contemporanee)

+ 39 011-0199101 | arte@astebolaffi.it

Lotto 141

ANTONIETTA RAPHAËL MAFAI 1895-1975
Genesi n. 1 1947
Fusione in bronzo postuma, ed. 1/3, 1982.
84,00 x 70,00 x 50,00 cm
Al verso sulla base timbro con numerazione della Fonderia Artistica Battaglia, Milano.
Opera archiviata presso l'Associazione Nuvole Incontri Arte, Palermo e presso l'Archivio della Scuola Romana, Roma, leggi tutto

Stima : € 15.000 - 18.000

Lotto 142

ALBERTO SALIETTI 1892-1961
Natura morta
Olio su cartone.
39,00 x 48,00 cm
Firmato al recto in basso a sinistra.

Stima : € 800 - 1.500

Lotto 143

GINO ROMITI 1881-1967
Paesaggio 1948
Olio su tavola.
30,00 x 20,00 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda e timbro della Galleria d'Arte Permanente e Casa delle Aste, Genova, timbro e firma della Galleria Sire, Faenza.

Stima : € 500 - 1.000

Lotto 144

GUIDO MARUSSIG 1885-1973
Chiesa di montagna
Acquerello su carta.
40,00 x 50,00 cm
Firmato al recto in basso a destra.

Stima : € 600 - 1.000

Lotto 145

OSVALDO LICINI 1894-1958
Amalassunta 1978
Matita su cartone.
17,00 x 24,00 cm
Al verso altro disegno.
Opera accompagnata da certificato di autenticità e provenienza della Galleria Sant'Agostino, Torino e della Galleria Tega, Milano.

Stima : € 4.000 - 7.000

Lotto 146

JEAN COCTEAU 1889-1963
La fille du pêcheur 1957
Acquaforte si carta Vergé d'Auvergne, ed. 79/80.
65,00 x 50,00 cm
Firmata e datata su lastra al recto in basso a sinistra, firmata e numerata a mano in basso.

Stima : € 400 - 700

Lotto 147

ANTONIO LIGABUE 1899-1965
Albero con cane e gatto 1952-1953
Terracotta.
50,40 x 16,50 x 18,50 cm
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Sergio Negri, Guastalla, 2002.
Eseguita nella Fornace Vecchia di Luzzara con l'argilla della golena del Po e rimasta da sempre nelle mani della famiglia proprietaria della leggi tutto

Stima : € 30.000 - 40.000

Lotto 148

GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978
Cavalli scalpitanti 1948
Olio su tela pressata (cartone telato).
20,00 x 30,00 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso etichetta della Galleria d'Arte Rinaldo Rotta, Genova.
Opera accompagnata da autentica su fotografia recante firma di Isabella e Giorgio de Chirico e timbro della leggi tutto

Stima : € 20.000 - 25.000

Lotto 149

OTTONE ROSAI 1895-1957
Strada con cipressi 1956
Olio su tela.
65,30 x 50,00 cm
Opera accompagnata da lettera di autentica firmata dall'artista.
Opera autenticata e registrata dal Professor Giovanni Faccenda Curatore dell'Archivio e del Catalogo Generale Ragionato delle Opere di leggi tutto

Stima : € 10.000 - 14.000

Lotto 150

PIERRE ALECHINSKY 1927
Metteur en scéne 1960
Tecnica mista su carta applicata su cartoncino.
37,60 x 50,00 cm
Firmata al recto in basso al centro, a destra datata e a sinistra titolata.
Misure del cartoncino 48,80 x 61,80 cm.

Stima : € 3.000 - 5.000