Martedì 5 novembre 2024, dalle ore 15.30 (lotti 1-255)
ESPOSIZIONE LOTTI | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
Martedì 5 novembre, dalle ore 10.00 alle 14.00
Sabato 2 novembre, dalle ore 10.00 alle 24 (Notte delle arti contemporanee)
+ 39 011-0199101 | arte@astebolaffi.it
ROBERTO CRIPPA 1921-1972
Tecnica mista su masonite.
70,00 x 50,00 cm
Firmato al recto in basso, al verso timbro e firma illeggibile.
Il figlio dell'artista, Roberto Crippa Junior, ha confermato per iscritto l’autenticità dell’opera, 2024.
Stima : € 1.000 - 2.000
ROBERTO CRIPPA 1921-1972
Tecnica mista e collage su sughero.
55,00 x 46,00 cm
Firmato al verso dall'artista e autentica di Baggini Rosangela, Milano, 1973.
Stima : € 1.500 - 2.500
CORRADO CAGLI 1910-1976
Cloridano 1961
Bronzo, ed. 35/50.
51,50 x 38,00 x 16,00 cm
Numerato al verso.
Stima : € 800 - 1.500
ELY BIELUTIN 1925-2012
Senza titolo 1970
Olio su tela.
80,00 x 60,00 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra, al verso sul telaio firma dell'artista e sulla tela iscrizione illeggibile.
Stima : € 2.000 - 4.000
PIERO RUGGERI 1930-2009
Figura Anni '70
Olio su tela.
120,00 x 80,00 cm
Firmato al recto in alto a destra, al verso sulla tela titolato, dedicato e firmato.
Le Signore Chiara Ruggeri e Maria Teresa Perelli hanno confermato per iscritto l’autenticità dell’opera.
Stima : € 2.000 - 4.000
UMBERTO MASTROIANNI 1910-1998
Tavolo anni '70
Bronzo e marmo.
50,00 x 57,00 x 102,50 cm
Firmato su uno dei lati dove poggia la lastra in marmo.
Stima : € 2.000 - 4.000
RICCARDO LICATA 1929-2014
Senza titolo 1971
Olio su tela.
37,50 x 54,80 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra.
Stima : € 2.500 - 4.000
SEYMOUR ROSOFSKY 1924-1981
Joueurs de polo 1962
Pastello su carta.
33,00 x 40,00 cm
Al verso sulla carta titolato e datato, sul telaio etichetta/scheda (con misure sbagliate) della Galleria Galatea, Torino.
Difetti.
Stima : € 600 - 1.000
EMILIO SCANAVINO 1922-1986
Quattro opere su carta: Figure 1967
Biro su cartone.
42,50 x 37,30 cm
Firmato e datato al recto in basso.
Assieme: Dopo la visita a Torino, biro su cartone, 1967, cm 15,5 x 30,5. Firmato, titolato e datato al recto in basso.
Assieme: Disegno erotico, inchiostro su carta, cm 18 x 23.
Lotto completato
Stima : € 1.500 - 3.000
PIERO RUGGERI 1930-2009
Senza titolo Anni '70
Olio su tela.
25,50 x 20,00 cm
Dedicato al verso sulla tela.
Stima : € 800 - 1.500