Arte Moderna e Contemporanea

Martedì 5 novembre 2024, dalle ore 15.30 (lotti 1-255)

ESPOSIZIONE LOTTI | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
Martedì 5 novembre, dalle ore 10.00 alle 14.00
Sabato 2 novembre, dalle ore 10.00 alle 24 (Notte delle arti contemporanee)

+ 39 011-0199101 | arte@astebolaffi.it

Lotto 191

ALBERTO BIASI 1937
Sei piani diversi (BR15) Anni '70-'80
Olio su tela.
60,00 x 60,00 cm
Firmato e titolato al verso sulla tela.
L'Archivio Alberto Biasi ha confermato per iscritto l'autenticità.

Stima : € 2.000 - 4.000

Lotto 192

NICOLAY DIULGHEROFF 1901-1982
Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1977
Tecnica mista su carta.
41,50 x 41,50 cm
Bozzetto per il manifesto della personale alla Galleria Dialogo, Milano, 1977.
Lotto completato da Composizione collage polimaterico, 1974,  tempera e collage su carta, 40,00 x 40,00 cm, firmato al recto in basso a sinistra e leggi tutto

Stima : € 900 - 1.500

Lotto 193

ENNIO FINZI 1931-2024
Tecnica mista su cartoncino nero incollato su legno.
33,00 x 24,00 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso sul pannello, timbri della Galleria d'arte M.R.M. e Arte Moderna, sigle illeggibili.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Arte Moderna leggi tutto

Stima : € 500 - 1.000

Lotto 194

TINO TOYOTA
C-8, 1968 1968
Acciaio su masonite.
56,00 x 37,00 cm
Firmato, datato e titolato al verso, timbro della Galleria Stefanoni, Lecco.

Stima : € 600 - 1.000

Lotto 195

ROMEO SOZZI 1948
Senza titolo 1970
Tecnica mista su tela applicata su masonite.
60,00 x 60,00 cm
Timbro dell'artista al verso sulla masonite.
L’opera è stata ispezionata solo in cornice.

Stima : € 300 - 600

Lotto 196

TITINA MASELLI 1924-2005
Fari nel cielo 1969
Olio su tela.
60,00 x 60,00 cm
Firmato, datato e titolato al verso sulla tela.

Stima : € 2.500 - 4.000

Lotto 197

ROMEO SOZZI 1948
Prima serie di sensazione del colore=Struttura Viola 1970
Smalto su legno.
110,00 x 110,00 cm
Quattro moduli, ciascuno firmato e datato al verso (50,50 x 50,50 cm), su un modulo, titolato.

Stima : € 400 - 600

Lotto 198

ENRICO BAJ 1924-2003
Senza titolo anni '70
Collage su carta.
28,50 x 45,50 cm
Firmato al recto in basso a destra.

Stima : € 800 - 1.500

Lotto 199

FRANCO ANGELI 1935-1988
Senza titolo Primi anni '80
Tecnica mista su carta.
99,50 x 69,50 cm
Opera accompagnata da autentica e archiviata dall’Archivio Franco Angeli, Roma, 2016.

Stima : € 1.500 - 3.000

Lotto 200

FRANCO ANGELI 1935-1988
Paesaggio Metà anni '80
Tecnica mista su tela.
70,00 x 100,00 cm
Opera accompagnata da autentica e archiviata dall’Archivio Franco Angeli, Roma, 2019.

Stima : € 2.500 - 4.000