Martedì 5 novembre 2024, dalle ore 15.30 (lotti 1-255)
ESPOSIZIONE LOTTI | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
Martedì 5 novembre, dalle ore 10.00 alle 14.00
Sabato 2 novembre, dalle ore 10.00 alle 24 (Notte delle arti contemporanee)
+ 39 011-0199101 | arte@astebolaffi.it
BRUNO MUNARI 1907-1998
Tempo libero 1995
Inclusione di pezzi di orologio entro plexiglass.
25,00 x 19,00 x 2,50 cm
Firmato, titolato e datato al recto in basso al centro.
Stima : € 2.500 - 4.000
FRANCO ANGELI 1935-1988
Argento 1985
Smalto su tela.
120,00 x 100,00 cm
Firmata e titolata dall'artista al verso sulla tela e timbro dell'Archivio Arte Rosso e numero di archivio.
Opera accompagnata da autentica e registrata dall’Archivio Franco Angeli, Roma, 2024.
Stima : € 4.000 - 6.000
FRANCO ANGELI 1935-1988
Senza titolo (Half dollar) 1977
Smalto e tecnica mista su tela.
100,00 x 100,00 cm
Firmato al verso sulla tela.
Opera accompagnata da autentica e registrata dall'Archivio Franco Angeli, Roma.
Stima : € 5.000 - 8.000
MARIO SCHIFANO 1934-1998
Senza titolo 1973-1978
Smalto su tela emulsionata entro teca di plexiglas.
80,00 x 110,00 cm
Firmato al verso e timbro della Galleria Assumma, Roma.
Opera in fase di archiviazione presso l’Archivio Mario Schifano, Roma.
Stima : € 8.000 - 14.000
MIMMO ROTELLA 1918-2006
Decollage (50%) 1987
Collage su tela.
50,00 x 40,00 cm
Firmato al recto in basso a destra, datato nell’opera, al verso iscrizione ‘Sovrapittura Rotella’, ‘Decollage GR n° 4127'.
Stima : € 5.000 - 7.000
GIULIO TURCATO 1912-1995
Il Dollaro 1974
Olio e collage su tela.
50,00 x 65,50 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso sulla tela codice dell'archivio dell'artista.
L'Archivio Giulio Turcato ha confermato per iscritto l'autenticità dell'opera.
Stima : € 800 - 1.500
OSVALDO PERUZZI 1907-2004
Ritratto di Filippo Tommaso Marinetti 1976
Pastelli su carta, firmato al recto.
70,00 x 50,00 cm
Firmato al recto in basso a destra del disegno.
Stima : € 700 - 1.500
MIMMO ROTELLA 1918-2006
Il pesce 1970
Tela emulsionata.
87,00 x 112,00 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra, al verso sulla tela titolato e datato.
L'Archivio Rotella ha confermato l'autenticità dell'opera che registrerà e di cui rilascerà il certificato di autentica.
Stima : € 9.000 - 14.000
EDUARDO ARROYO 1937-2018
Cactus
Pelle/cuoio.
192,00 x 55,00 x 55,00 cm
La storica dell'arte Mariastella Margozzi ha confermato per iscritto l’autenticità dell’opera, Milano, 2012.
Stima : € 3.000 - 5.000
EDUARDO ARROYO 1937-2018
Aida. Cabu N. 3 1970
Olio su tela.
221,00 x 181,00 cm
Stima : € 10.000 - 15.000