Martedì 5 novembre 2024, dalle ore 15.30 (lotti 1-255)
ESPOSIZIONE LOTTI | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
Martedì 5 novembre, dalle ore 10.00 alle 14.00
Sabato 2 novembre, dalle ore 10.00 alle 24 (Notte delle arti contemporanee)
+ 39 011-0199101 | arte@astebolaffi.it
PIER PAOLO CALZOLARI 1943
Acquerello su carta.
56,00 x 76,00 cm
Firmato e titolato (illeggibile) al recto in basso a destra.
Stima : € 3.000 - 5.000
BRUNO CASSINARI 1912-1992
Studio di testa
Penna a sfera su carta.
9,00 x 6,50 cm
Firmato al recto in basso a destra.
Stima : € 150 - 300
DOMENICO BIANCHI 1955
Senza titolo 1980
Olio su carta.
16,50 x 20,00 cm
Al verso etichetta/scheda della Galleria Il Segno, Roma.
Stima : € 400 - 800
GIOVANNI COLACICCHI 1900-1992
Natura morta con conchiglie (Nella Marina) 1980
Olio su tela.
30,00 x 40,00 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso firmato sulla tela, sul telaio etichette strappate con titolo e data, datato sul telaio.
Opera accompagnata da autentica del figlio dell'artista su fotografia, Firenze 2005.
Stima : € 1.000 - 2.000
DOMENICO PURIFICATO 1915-1984
Senza Titolo
Olio su tela
30,00 x 20,00 cm
Firmato al recto in alto a destra.
Stima : € 1.000 - 1.500
POMPEO BORRA 1898-1973
Figura femminile
Tecnica mista su carta.
10,70 x 8,50 cm
Firmato al recto in basso a sinistra.
Stima : € 150 - 300
SALVATORE FIUME 1915-1997
Bagnanti 1988
Olio su masonite.
36,00 x 54,00 cm
Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia, 1988.
Stima : € 2.000 - 4.000
SALVATORE FIUME 1915-1997
Isole
Lastra in argento.
30,00 x 40,00 cm
Firmata al recto in basso a sinistra, al verso sulla lastra etichetta/scheda della Galleria d'Arte Moderna alla Chiave, Mestre.
Stima : € 1.500 - 2.500
FRANZ BORGHESE 1941-2005
Olio su tela.
30,00 x 40,00 cm
Opera accompagnata da documento di autentica su fotografia firmata dall'artista con timbro a secco di Meeting Art, Vercelli.
Stima : € 2.000 - 3.000
STEFANO DI STASIO 1948
Uomo con fiaccola in un interno 1986
Olio su tela.
40,00 x 50,00 cm
Firmato, titolato e datato al verso sulla tela, segni di restauro.
Stima : € 1.500 - 2.500