Martedì 5 novembre 2024, dalle ore 15.30 (lotti 1-255)
ESPOSIZIONE LOTTI | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
Martedì 5 novembre, dalle ore 10.00 alle 14.00
Sabato 2 novembre, dalle ore 10.00 alle 24 (Notte delle arti contemporanee)
+ 39 011-0199101 | arte@astebolaffi.it
BERND ('31-'07) E HILLA BECHER ('34-'15)
Transformator, Bous, Saarland 1970
Stampa alla gelatina ai sali d'argento.
30,00 x 39,50 cm
Firmata da entrambi gli artisti al verso, timbro con firma Galleria Il Tritone, Biella. Tratto dal portofolio "Industriebauten".
Difetti.
Stima : € 8.000 - 12.000
CARLA ACCARDI 1924-2014
Grigiorosso nero 1985
Acrilico su tela.
40,00 x 50,00 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso numero di archivio e timbro della Galleria La Barcaccia, Roma.
Opera accompagnata da autentica e registrata dall’Archivio dell'artista Carla Accardi, Roma, 1998.
Stima : € 25.000 - 35.000
MARIO MERZ 1925-2003
Senza titolo 1985
Tecnica mista, collage su carta.
70,00 x 99,50 cm
Firmato e datato al verso.
Opera in fase di archiviazione presso l'Archivio Merz, Torino.
Stima : € 10.000 - 15.000
SALVO 1947-2015
Primavera 2006
Olio su tela.
50,00 x 70,00 cm
Firmato e titolato al verso sulla tela, iscrizione illeggibile.
Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e autentica dell'Archivio Salvo, Torino.
Stima : € 75.000 - 90.000
MARIO GIACOMELLI 1925-2000
Presa di coscienza della natura 1996
Stampa fotografica vintage alla gelatina ai sali d'argento.
38,00 x 29,00 cm
Firmato al recto in basso a destra.
Al verso etichetta dell'artista.
Stima : € 1.000 - 2.000
MARIO GIACOMELLI 1925-2000
La mia vita intera 1996
24,00 x 30,50 cm
Firmato al recto in basso a sinistra.
Stima : € 1.000 - 2.000
EMILIO SCANAVINO 1922-1986
Vaso 1967
Ceramica smaltata.
26,00 x 18,00 x 18,00 cm
Firmato e datato sotto la base.
L’opera è stata visionata e archiviata presso l’Archivio Emilio Scanavino, Milano.
Stima : € 700 - 1.000
VINCENZO AGNETTI 1926-1981
Photo-Graffie 1980
Carta fotografica esposta e graffiata.
39,60 x 50,50 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.
Opera accompagnata da autentica e archiviata con il numero 0868FGF1980012406637 presso l'Archivio Vincenzo Agnetti, Milano, 2024.
Stima : € 5.000 - 8.000
MARCO GASTINI 1938-2018
Se si potesse disegnare le pietre spaccate in origine 1995
Tecnica mista, nr. 8
70,00 x 54,00 x 23,00 cm
Serigrafia su plexiglass e carta, gesso con pittura madreperla, acrilico su legno e pietre, disegni, collage.
Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia.
Stima : € 3.000 - 6.000
JOE TILSON
Alfa 1973
Olio su tavola.
30,00 x 26,00 x 4,50 cm
Firmato, datato e titolato al verso.
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmata dall'artista, rilasciata dalla Galleria d'Arte Il Tritone, Biella.
Stima : € 1.000 - 2.000