Arte Moderna e Contemporanea

Martedì 5 novembre 2024, dalle ore 15.30 (lotti 1-255)

ESPOSIZIONE LOTTI | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
Martedì 5 novembre, dalle ore 10.00 alle 14.00
Sabato 2 novembre, dalle ore 10.00 alle 24 (Notte delle arti contemporanee)

+ 39 011-0199101 | arte@astebolaffi.it

Lotto 181

ENRICO PAULUCCI 1901-1999
Il porto
Olio su tela.
40,00 x 50,00 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda per garanzia e autenticità con timbro illeggibile.

Stima : € 1.000 - 2.000

Lotto 182

ENRICO PAULUCCI 1901-1999
Lotto di opere su carta: Spiaggia con figure 1930
Tempera su carta.
33,00 x 41,00 cm
Firmata e datata al recto in alto a destra, al verso etichetta/scheda della Galleria d'Arte Narciso, Torino.
Lotto completato da Spiazzo con panchine, 1930, 33,00 x 41,00 cm, tempera su carta, firmata e datata al recto in basso a leggi tutto

Stima : € 350 - 700

Lotto 183

ENRICO PAULUCCI 1901-1999
Ciliege
Olio su tela.
18,00 x 24,00 cm
Firmato al recto in basso a destra.
Opera accompagnata da certificato di autentica dell’artista su fotografia.

Stima : € 600 - 1.000

Lotto 184

VIRGILIO GUIDI 1891-1984
Venezia, Isola di San Giorgio 1979
Acquarello su carta.
29,50 x 42,00 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso firmato e iscrizione per autentica dell'artista.

Stima : € 600 - 1.000

Lotto 185

UMBERTO LILLONI 1898-1980
Senza titolo 1955
Olio su tela.
50,00 x 70,00 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.
Renata Lilloni, figlia dell'artista, ha confermato per iscritto l’autenticità dell’opera, Milano, 2012.

Stima : € 1.000 - 2.000

Lotto 186

GIOVANNI OMICCIOLI 1901-1975
Paesaggio 1954
Olio su cartone.
25,00 x 37,00 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso sul cartone firmato, datato e autenticato dall'artista.

Stima : € 800 - 1.500

Lotto 187

MICHELE CASCELLA 1892-1989
Mimosa in California 1966
Olio su tela.
73,00 x 92,00 cm
Firmato al recto in basso a sinistra.
Opera accompagnata da autentica e registrata dall’Archivio Generale dell'opera di Michele Cascella, Milano, 2024.

Stima : € 4.000 - 7.000

Lotto 188

MICHELE CASCELLA 1892-1989
Paris, Les Tuileries 1960/1969
Olio su tela.
73,00 x 92,00 cm

Stima : € 5.000 - 8.000

Lotto 189

MAURO REGGIANI 1897-1980
Composizione n° 4 1969
Tempera su carta.
41,00 x 41,00 cm
Firmato titolato e datato al recto in basso a sinistra.

Stima : € 2.000 - 2.500

Lotto 190

MAURO REGGIANI 1897-1980
Variazione del 'Numero 0' per copertina BolaffiArte 1974
Tecnica mista and collage su carta.
49,00 x 49,00 cm
Studio espressamente eseguito per la serie 'Numeri arabi' di BolaffiArte.

Stima : € 2.000 - 3.000