Arte Moderna e Contemporanea

Martedì 5 novembre 2024, dalle ore 15.30 (lotti 1-255)

ESPOSIZIONE LOTTI | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
Martedì 5 novembre, dalle ore 10.00 alle 14.00
Sabato 2 novembre, dalle ore 10.00 alle 24 (Notte delle arti contemporanee)

+ 39 011-0199101 | arte@astebolaffi.it

Lotto 211

ELIO MARCHEGIANI 1929
Grammature di colore 1976
Intonaco su tavola.
51,50 x 71,50 cm
Firmato, datato e titolato al verso e varie iscrizioni di pugno dell'artista, etichetta/scheda dello Studio Sant'Andrea, Milano.

Stima : € 4.000 - 6.000

Lotto 212

ARNALDO POMODORO 1926
Sei variazioni del 'Numero 10' per copertina BolaffiArte 1971
Tecnica mista su carta.
80,00 x 51,00 cm
Sei acquarelli originali espressamente eseguiti per la serie 'Numeri Arabi'  di BolaffiArte, incorniciati in un unico insieme, firmato sul passepartout, in basso e titolato "Prove di colore per Bolaffi '10'".
La misura di ogni leggi tutto

Stima : € 1.500 - 2.500

Lotto 213

TULLIO PERICOLI 1936-2019
Sinclinale 1972
Tecnica mista su legno.
47,00 x 99,00 cm
Firmato e datato al recto in alto a destra, al verso sul legno titolato e firmato, etichetta/scheda della Galleria Angolare, Milano.
L'Archivio Tullio Pericoli ha confermato per iscritto l'autenticità dell'opera e che la stessa leggi tutto

Stima : € 4.000 - 7.000

Lotto 214

EMILIO ISGRÒ 1937
Lettera a Carmen 1969
Litografia applicata su cartoncino, esemplare unico.
37,60 x 29,00 cm
Firmato al recto in basso a destra.
Opera accompagnata da autentica e registrata dall’Archivio Emilio Isgrò, Milano, 2024.

Stima : € 2.000 - 3.000

Lotto 215

EMILIO ISGRÒ 1937
Il nome di Carmen 1970
China su libro tipografico in box di legno e plexiglass.
40,50 x 60,60 x 11,00 cm
Firmato, titolato e datato al verso.

Stima : € 18.000 - 25.000

Lotto 216

SALVATORE EMBLEMA 1929-2006
Senza titolo 1974
Detessiture su tela di juta.
84,00 x 105,00 cm
Firmato e datato al verso su tutti e quattro i lati del telaio.
Opera restaurata dal Museo Emblema nel 2021, Napoli.

Stima : € 5.000 - 7.000

Lotto 217

TINO STEFANONI 1937-2017
Le poltrone 1971
Tecnica mista su tela applicata su tavola.
95,00 x 80,00 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso firmato, datato e titolato.

Stima : € 6.000 - 10.000

Lotto 218

EMILIO SCANAVINO 1922-1986
Dentro e fuori 1961
Olio su tela.
200,00 x 300,00 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso sulla tela firmato, datato e titolato, etichette/schede Galleria La Polena, Genova, Museum Boijmans Van Beuningen, Rotterdam e Galleria d'Arte Pace, Milano.
Opera accompagnata da leggi tutto

Stima : € 70.000 - 100.000

Lotto 219

ALIGHIERO BOETTI 1940-1994
Senza titolo (Segno e disegno) 1978
Ricamo su tessuto.
64,00 x 69,20 cm
Opera accompagnata da autentica e registrata dall’Archivio Alighiero Boetti, Roma 2024.
‘Segno e disegno' è l’elemento centrale evidenziato dai non-colori bianco e nero, incorniciato da frasi come “Immaginando tutto” o “Non parto non leggi tutto

Stima : € 280.000 - 350.000

Lotto 220

ALIGHIERO BOETTI 1940-1994
Mimetismo 1979
Penna biro blu su carta intelata.
70,00 x 100,00 cm
Firmato al verso sulla carta, etichetta/scheda Galleria Cardi, Milano.
Opera accompagnata da autentica e registrata dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma.

Stima : € 75.000 - 90.000