Martedì 5 novembre 2024, dalle ore 15.30 (lotti 1-255)
ESPOSIZIONE LOTTI | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
Martedì 5 novembre, dalle ore 10.00 alle 14.00
Sabato 2 novembre, dalle ore 10.00 alle 24 (Notte delle arti contemporanee)
+ 39 011-0199101 | arte@astebolaffi.it
EUGENIO CARMI 1920-2016
Senza titolo 1962
Acquerello su carta.
45,00 x 30,00 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra.
L’Archivio Eugenio Carmi di Milano ha confermato per iscritto l’autenticità.
Stima : € 400 - 800
PIERO RUGGERI 1930-2009
Senza titolo 1963
Tecnica mista su carta.
70,00 x 98,00 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.
Le Signore Chiara Ruggeri e Maria Teresa Perelli hanno confermato per iscritto l’autenticità dell’opera.
Stima : € 300 - 500
EMILIO SCANAVINO 1922-1986
Senza titolo 1972
Acrilico su cartone.
61,00 x 51,00 cm
Firmato al recto in basso a destra.
Il presidente dell'associazione Amici dell'Archivio Emilio Scanavino, Giorgina Graglia Scanavino, ha confermato per iscritto l’autenticità
Stima : € 2.000 - 3.000
EMILIO SCANAVINO 1922-1986
Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1961
China su carta.
31,00 x 50,50 cm
Firmato, datato e dedicato al recto in basso a destra.
Lotto completato da Senza titolo, 1969, acrilico e pastello su cartone, 38 x 48 cm, firmato al recto in basso a destra.
Le opere sono state visionate e archiviate presso
Stima : € 800 - 1.500
FRANCO GENTILINI 1909-1981
Variazione del 'Numero 3' per copertina BolaffiArte 1972
Collage e materiali misti su carta.
31,00 x 30,50 cm
Originale espressamente eseguito per la serie 'Numeri arabi' di BolaffiArte.
Stima : € 1.500 - 2.500
ALBERTO SUGHI 1928-2012
Donna seduta che fuma 1959
Olio su tela.
47,00 x 32,50 cm
Stima : € 1.500 - 2.500
SALVATORE FIUME 1915-1997
Modella e pittore
Tecnica mista su masonite.
50,00 x 40,00 cm
Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia, 1981.
Stima : € 1.500 - 3.000
ALBERTO SUGHI 1928-2012
Donna seduta in poltrona 1959
Olio su cartone.
67,00 x 47,00 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso firma e timbri della Galleria Sire, Faenza.
Stima : € 2.500 - 4.000
FRANCESCO MESSINA 1900-1995
Torso femminile 1967
Bronzo.
55,50 x 14,50 x 13,50 cm
Firma sul piedistallo davanti.
Stima : € 700 - 1.500
ENRICO PAULUCCI 1901-1999
Senza titolo 1967
Olio su tela.
18,00 x 24,00 cm
Opera accompagnata da certificato di autentica dell’artista su fotografia.
Stima : € 800 - 1.500