Martedì 5 novembre 2024, dalle ore 15.30 (lotti 1-255)
ESPOSIZIONE LOTTI | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
Martedì 5 novembre, dalle ore 10.00 alle 14.00
Sabato 2 novembre, dalle ore 10.00 alle 24 (Notte delle arti contemporanee)
+ 39 011-0199101 | arte@astebolaffi.it
FELICE CASORATI 1883-1963
Senza titolo (Fanciulla) 1919
Matita e carboncino su carta.
63,00 x 44,00 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dal figlio dell'artista, Torino, 1985.
Stima : € 3.500 - 5.000
FELICE CASORATI 1883-1963
Bozzetto per ritratto di fanciullo 1924
Olio su tavola.
51,00 x 48,00 cm
Al verso studio di fiori (inizio di dipinto).
Stima : € 18.000 - 25.000
FELICE CASORATI 1883-1963
Nudo nello studio 1936
Olio su tela riportata su tavola.
50,30 x 47,00 cm
Stima : € 22.000 - 26.000
ALFREDO CHIGHINE 1914-1974
Matita su carta.
46,50 x 33,40 cm
L’opera è stata ispezionata solo in cornice.
Stima : € 250 - 400
PIPPO ORIANI 1909-1972
Ninfa nel giardino 1935-1936
Olio su cartone.
50,00 x 40,00 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso titolato, datato e firmato dall'artista.
La Fondazione Oriani ha confermato per iscritto l’autenticità dell’opera, Milano,
Stima : € 500 - 1.000
PIPPO ORIANI 1909-1972
Le due gemelle 1929-1931
Encausto e graffite su cartone.
35,00 x 60,00 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso titolato, datato e firmato dall'artista.
Stima : € 800 - 1.500
FORTUNATO DEPERO 1892-1960
Senza titolo 1919-1920
Matita su carta.
23,50 x 32,50 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso sul cartoncino etichetta scheda e timbro della Galleria Blu, Milano.
Stima : € 2.500 - 4.000
GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978
Cavallo con guerriero frigio Fine anni '30
Olio su masonite.
23,00 x 17,20 cm
Opera in fase di archiviazione presso la Fondazione Giorgio e Isa De Chirico, Roma.
Stima : € 14.000 - 18.000
FRANCIS PICABIA 1879-1953
Figura di donna
Matita su carta velina.
33,50 x 23,00 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, al verso sulla carta velina iscrizione D.164.
Il Comité Picabia ha confermato che l'opera è autentica, Parigi, 2024.
Stima : € 3.000 - 5.000
FILIPPO DE PISIS 1896-1956
Figure nel palchetto 1944
Olio su tavola.
31,00 x 26,50 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra e iscrizione "S.B.", al verso scritta illeggibile datata 1944 e iscrizione "giuoco di maschere".
Opera accompagnata da autentica e archiviata presso l’Associazione per Filippo De Pisis (nr.
Stima : € 7.000 - 10.000