Page 88 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 88

127
                                                               ROLEX MILGAUSS REF. 116400GV, SCATOLA E GARANZIA,
                                                               VENDUTO NEL 2017
                                                               ICONICO OROLOGIO “ANTIMAGNETICO” E ORA FUORI
                                                               PRODUZIONE, OTTIMAMENTE CONSERVATO, PRIMO
                                                               PROPRIETARIO
                                                               Cassa: firmata, n. 82H91133, in acciaio, fondello a vite marcato 2380,
                                                               controfondello in ferro dolce.
                                                               Bracciale/Cinturino: firmato, in acciaio, Oyster ref. 72400A, fermaglio
                                                               a déployant D8P, finali 6RT.
                                                               Quadrante: firmato, blu, indici luminescenti, secondi al centro a
                                                               forma di saetta.
                                                               Movimento: firmato, calibro automatico 3131, n. 2049C086, 31 rubini,
                                                               regolato per la temperatura e cinque posizioni.
                                                               Accessori: controscatola, scatola 39137.02, sigillo COSC, libretti,
                                                               portadocumenti, tessera di garanzia.
                                                               Diametro Ø: 40 mm | Lunghezza bracciale: 13 maglie, 18,5 cm
                                                               Note: marciante in fase di catalogazione.

                                                               ROLEX MILGAUSS REF. 116400GV, BOX AND GUARANTEE,
                                                               SOLD IN 2017
                                                               ICONIC AND NOW DISCONTINUED “ANTI-MAGNETIC” WATCH,
                                                               WELL PRESERVED, ORIGINAL OWNER
                                                               Case: signed, n. 82H91133, in stainless steel, screwed caseback
                                                               marked 2380, soft iron cage.
                                                               Bracelet/Strap: signed, in stainless steel, Oyster ref. 72400A,
                                                               déployante clasp D8P, end-link 6RT.
                                                               Dial: signed, blue, luminescent indexes, bolt-shaped centre seconds.
                                                               Movement: signed, self-winding caliber 3131, n. 2049C086, 31 jewels,
                                                               adjusted to temperature and five positions.
                                                               Accessories: outer-box, box 39137.02, COSC seal, booklets, document
                                                               holder, guarantee card.
                                                               Diameter Ø: 40 mm | Bracelet lenght: 13 links, 18.5 cm
                                                               Note: running at the time of cataloguing.
                                                               € 6.000

            86   OROLOGI
   83   84   85   86   87   88   89   90   91   92   93