Moda vintage e accessori di lusso

Martedì 26 novembre 2024
dalle 10.30 (lotti 1-209) e dalle 14.30 (lotti 210-489)

ESPOSIZIONE | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
Da venerdì 22 a lunedì 25 novembre 2024 (domenica esclusa)
dalle ore 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | vintage@astebolaffi.it

Lotto 301

LOUIS VUITTON
Borsa a spalla “Papillon Aquarelle 30” 2008
in edizione limitata disegnata dall’artista Richard Prince. In tela Monogram Watercolor, finiture in vacchetta. Interno in pelle. Doppio manico in vacchetta, chiusura con zip. Hardware in metallo dorato.
Con dustbag originale.
30,00 x 15,00 x 14,00 cm

Base asta: € 800

Lotto 302

Foulard “Les Cavaliers d’Or” 1975
in seta, disegnato dall’artista Vladimir Rybaltchenko.
Lievi difetti, con segni del tempo.
90,00 x 90,00 cm

Base asta: € 100

Lotto 303

GUCCI
Borsa a mano “Bamboo Lady Lock” 2010
in pelle viola, interno in camoscio bordeaux. Manico in bambù, chiusura con serratura a scatto. Completa di clochette amovibile e set di chiavi. Hardware in metallo argentato.
Con dustbag originale.
Lievi difetti.
35,00 x 28,00 x 14,00 cm

Base asta: € 350

Lotto 304

Foulard "Equipages" 1973
in seta, disegnato dall’artista Philippe Ledoux.
90,00 x 90,00 cm

Base asta: € 100

Lotto 305

PRADA
Borsa a mano 2006
in pelle goffrata oro, interno in tela logata. Manico in pelle e tracolla regolabile e amovibile. Chiusura a scatto fermata da chiave. Clochette con chiave amovibile. Hardware in metallo dorato.
Con card e dustbag originali.
21,00 x 15,00 x 8,50 cm

Base asta: € 200

Lotto 306

LOUIS VUITTON
Borsa a spalla “Talentueux” 2004
in pelle Suhali crema, interno in tessuto logato. Manico regolabile. Chiusura a scatto fermata da chiave. Clochette in pelle amovibile con set di chiavi. Hardware in metallo dorato.
Con dustbag originale.
Lievi difetti.

31,00 x 19,00 x 9,50 cm

Base asta: € 600

Lotto 307

CHANEL BOUTIQUE
Giacca Anni '90
in paillettes nere lavorazione matelassé. Fodera nera in seta logata. Due tasche piatte anteriori.
Lievi difetti.
Taglia 40 (FR)

Base asta: € 500

Lotto 308

CHANEL
Cintura Anni '70/'80
in metallo dorato con maglia a catena interrotta da pastiglie logate. Firmata su placca.
Con sacchetto originale.
90,00 x 2,30 cm

Base asta: € 700

Lotto 309

CHANEL
Borsa a mano “Cocoon Dome” 2011
in pelle trapuntata nera, interno in tela. Doppio manico, tracolla regolabile e amovibile in cotone. Chiusura con zip a doppio cursore. Hardware in metallo brunito.
Con card e dustbag originali.
Lievi difetti.
38,00 x 40,00 x

Base asta: € 1.000

Lotto 310

VALENTINO
Giacca lunga doppiopetto Anni '80
in seta, ricamata interamente di paillettes multicolor che ricreano un motivo floreale orientale. Collo a scialle e piccoli polsini in seta marrone con impunture. Chiusura con ganci e poussoir nascosti.
Lievi difetti.
Etichetta con taglia mancante.

Base asta: € 650