Martedì 26 novembre 2024
dalle 10.30 (lotti 1-209) e dalle 14.30 (lotti 210-489)
ESPOSIZIONE | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
Da venerdì 22 a lunedì 25 novembre 2024 (domenica esclusa)
dalle ore 10.00 alle 18.00
+ 39 011-0199101 | vintage@astebolaffi.it
CELINE
Portacenere Anni '60
in ottone, con l’iconico emblema “Cavallo Carriage” per un certo periodo simbolo della Maison.
Lievi difetti, con segni del tempo.
13,50 x 3,50 cm
Base asta: € 50
CHANEL
Borsa a tracolla “Gabrielle Mini” 2019
in pelle trapuntata nera e pelle nera liscia. Interno in tela rossa. Doppio manico a catena regolabile e amovibile con intreccio di pelle in tinta. Chiusura con zip con tiretto logato. Hardware in metallo dorato e argentato.
Base asta: € 2.200
Foulard “Passementerie” 1960
in seta, disegnato dall’artista Françoise Heron.
Difetti, da esaminare.
90,00 x 90,00 cm
Base asta: € 100
CHANEL
Borsa a spalla 1986/1988
in raso matelassé nero, catena in metallo dorato con intreccio di tessuto in tinta. Interno in raso. Chiusura con patta fermata da CC a girello. Hardware in metallo dorato.
Lievi difetti.
18,00 x 11,00 x 5,00 cm
Base asta: € 1.000
Foulard “L’Hiver en Poste” 1975
in seta, disegnato dall’artista Philippe Ledoux.
Lievi difetti.
90,00 x 90,00 cm
Base asta: € 100
LOUIS VUITTON
Borsa a mano “Monogramouflage Speedy 35” 2008
in edizione limitata disegnata dall’artista Takashi Murakami. In tela Monogram verde, finiture in vacchetta e dettagli in cotone. Interno in tela verde. Doppio manico in vacchetta naturale. Chiusura con zip.
Base asta: € 1.000
BALENCIAGA
Borsa a tracolla “Mini City” Anni 2010
in pelle di agnello Arena nera, interno in tela. Tracolla amovibile in pelle. Chiusura con zip. Una tasca frontale chiusa da zip. Uno specchietto amovibile in pelle. Hardware in metallo argentato.
Con dustbag originale.
Base asta: € 250
LOUIS VUITTON
Borsa a mano e pochette amovibile “Noctambule” 1999
in pelle nera Epi con dettagli in pvc. Interno in camoscio grigio. Doppio manico, la pochette è chiusa con zip. Hardware in metallo dorato.
Con dustbag originale.
Lievi difetti.
18,00 x 29,00 x 10,00 cm borsa
21,00 x 12,00 x 3,00 cm pochette
Base asta: € 500
Collana “Farandole” Anni 2000
in argento .925 in edizione limitata, raggruppa diversi tipi di maglie della gioielleria Hermes.
Con sacchetto e scatola originali.
51,00 x 6,00 cm
Base asta: € 2.000
BOTTEGA VENETA
Borsa a mano "Cabat” Anni 2020
in pelle di agnello intrecciato Poppy/Mist, interno sfoderato. Doppio manico in pelle rossa. Completa di tracolla regolabile e porta carte amovibili. Hardware in metallo dorato.
Con dustbag originale.
Lievi difetti.
28,00 x 32,00 x 12,00 cm
Base asta: € 3.000