ASTA | Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
Martedì 25 giugno 2024, dalle ore 15 (lotti 1 - 328)

+ 39 011-0199101 | orologi@astebolaffi.it

Lotto 1

WHALTAM IN ORO BIANCO, PERIODO 1910
Cassa: firmata "Elgin Giant Watch Case", n. 594850, in oro bianco 14K, incisa a motivi decorativi e vegetali.
Quadrante: firmato, argentée, numeri arabi, quadrantino dei secondi.
Movimento: firmato, calibro a remontoir 235, n. leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 2

OROLOGIO IN ORO BIANCO, ANNI '30
Cassa: n. 5319, a tre corpi in oro bianco 18K cesellato.
Quadrante: argentée e inciso, numeri arabi, quadrantino dei secondi.
Movimento: carica a remontoir, n. 16664, scappamento ad ancora, bilanciere compensato bimetallico e con viti,

Base asta: € 700

Lotto 3

EBERHARD CHRONOMETRE SAVONETTE IN ORO, PERIODO 1920
Cassa: firmata, n. 174886, tre corpi in oro 18K.
Quadrante: firmato, numeri arabi, quadrantino dei secondi.
Movimento: firmato, carica a remontoir, 18 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con viti

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 4

ZENITH CHRONOMETRE A SAVONETTE IN ORO, ANNI '30
Cassa: firmata, n. 278239, quattro corpi in oro 14K, decorazione a Soleil, cesellata a motivi vegetali.
Quadrante: firmato, dorato, numeri arabi applicati, quadrantino dei secondi.
Movimento: firmato, n. 2723228, carica a

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 5

VACHERON FRERES IN ORO, PERIODO 1850
Cassa: n. 6425, in oro, cuvette firmata, fondello e coperchio incisi con scena portuale e scena galante.
Quadrante: in smalto bianco, numeri romani.
Movimento: firmato "R&O", carica a chiavetta, scappamento a cilindro.
Accessori:

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 6

VACHERON & CONSTANTIN A SAVONETTE IN ORO, PERIODO 1850
Cassa: punzonata, n. 84932, in oro 18K, cuvette firmata, coperchio e fondello incisi minuziosamente con motivo di foglie d'acanto.
Quadrante: in smalto bianco, indici a numeri romani.
Movimento: firmato, carica a

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 7

EBERHARD A SCOMPARSA IN ARGENTO, ANNI '30
Cassa: firmata, n. 330966, in argento 935, decorato con incisioni a motivi lineari.
Quadrante: firmato, argentée a due toni, numeri arabi luminescenti.
Movimento: firmato, calibro a carica manuale, 16 rubini.
Accessori: –
Mis

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 8

Cassa: firmata, n. 331105, in argento 935, decorato con incisioni a motivi floreali.
Accessori: –
Mi

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 9

MOVADO ERMETO, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 1252 709m, placcato in oro, rivestita in pelle.
Quadrante: firmato, argentato, indici applicati, quadrantino dei secondi
Movimento: a carica manuale.
Accessori: –
Misure: 49 x 34 mm (chiuso)
Note: marciante in fase di

Lotto 10

JAEGER-LECOULTRE MEMOVOX REF. 10007, ANNI ‘60
Cassa: firmata, n. 809010, cromata e laccata, coperchio con fascia oraria stilizzata, fondello a scatto.
Quadrante: firmato, argentée, indici applicati, satellite centrale per la sveglia, secondi al centro.
Movimento:

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 425