ASTA | Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
Martedì 25 giugno 2024, dalle ore 15 (lotti 1 - 328)

+ 39 011-0199101 | orologi@astebolaffi.it

Lotto 161

PANERAI LUMINOR 1950 MARINA PAM 00722 OP 7055, SCATOLA E GARANZIA, VENDUTO NEL 2021
PRIMO PROPRIETARIO E MAI INDOSSATO
Cassa: firmata, n. BB 1943825 V061/800, in acciaio, corona con sistema di protezione a tenuta stagna, fondello a vite a vista.
Bracciale/Cinturino:

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 162

ZENITH EL PRIMERO CHRONOMASTER REF. 01.0240.410, ANNI '90
NEW OLD STOCK, SCATOLA E DOCUMENTI
Cassa: firmata, in acciaio, fondello a vista con viti.
Bracciale/Cinturino: fibbia in acciaio firmata.
Quadrante: firmato, argentée, numeri romani, indicazione del giorno del

Base asta: € 4.500 | Aggiudicato a : € 4.500

Lotto 163

HEUER CARRERA 45 DATO CRONOGRAFO REF. 3147, ANNI '60
Cassa: firmata, n. 99622, in acciaio, fondello a vite.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, indici applicati, data, quadrantino del sommatore dei 45 minuti.
Movimento: firmato, calibro manuale 189,

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 164

HEUER CARRERA CRONOGRAFO REF. 73453, ANNI '70
Cassa: firmata, n. 257908, in acciaio, fondello a vite, pulsanti tondi.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, blu, indici applicati, indicazione della data, quadrantini bianchi dei secondi e del sommatore dei 30

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 165

HEUER MONTREAL CHRONOGRAPH REF. 110503, ANNI '70
Cassa: firmata in acciaio, fondello a vite, pulsanti tondi.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, nero, indici luminescenti, data, quadrantini del sommatore dei 30 minuti e delle 12 ore, scala tachimetrica e

Base asta: € 2.000

Lotto 166

HEUER KENTUCKY CRONOGRAFO REF. 750.703, ANNI '70
Cassa: firmata, n. 372511, in acciaio, fondello a vite Heuer-Leonidas, dedica incisa.
Quadrante: firmato, blu, indici applicati, giorno della settimana e

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 167

ROLEX OYSTER PERPETUAL REF. 6298 "PRE-EXPLORER", ANNI '50
ICONICO E STORICO, PRECISION, OROLOGIO DA ESPLORATORE
Cassa: firmata, n. 919337, in acciaio, fondello a vite marcato 6305 (barrato) e 6298 e datato I.56.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, leggi tutto

Base asta: € 4.000

Lotto 168

ROLEX DAY-DATE REF. 1803 IN ORO, CIRCA 1976
ATTRAENTE E MAI LUCIDATO, ICONA DI STILE E GLAMOUR OROLOGIO PRESIDENZIALE
Cassa: firmata, n. 5063838, in oro 18K, fondello a vite marcato 1803, lunetta scanalata.
Bracciale/Cinturino: firmato, in oro 18K, President, finali

Base asta: € 9.000

Lotto 169

PERPETUAL SELFINDING HARWOOD, SCATOLA E GARANZIA, ANNI '20
Cassa: firmata, laminata in oro bianco, fondello a scatto, carrure incisa a motifi vegetali, lunetta girevole per la rimessa a segno.
Quadrante: firmato, indici luminescenti, apertura per l'indicazione della

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 170

MOVADO POLYPLAN IN ORO BIANCO, 1915 CIRCA
ELEGANTE E PREZIOSO, OROLOGIO CURVEX E OVERSIZE, IL PRIMO CALIBRO DA POLSO PRODOTTO
Cassa: firmata, n. 401477, arcuata in oro bianco 18K, fondello a cerniera.
Bracciale/Cinturino: fibbia firmata in oro bianco 18K.
Quadrante:

Base asta: € 7.000