MANIFESTI


ASTA
Giovedì 18 marzo 2021, ore 15
Internet Live

VISIONE LOTTI
Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie aggiuntive, condition report e qualsiasi ulteriore informazione sui lotti in vendita. È inoltre possibile fissare un appuntamento per visionare i lotti da remoto utilizzando le più comuni piattaforme video (Zoom, Meet, Whatsapp, Skype, Google Duo). Vi preghiamo di contattare il nostro servizio clienti (+39.011.0199101 - poster@astebolaffi.it) per fissare un appuntamento da remoto o per assistenza alla registrazione

Lotto 141

ADOLPHE MOURON CASSANDRE 1901-1968
United States Lines 1928
Litografia, Hachard & Cie., Paris.
Qualità: B+. 
100 x 62 cm
Un soggetto iconico che racchiude nella sua semplicità tutte le caratteristiche di un vero e proprio ‘blockbuster grafico’, grazie al lavoro di Cassandre che gioca con singolare maestria con luci e ombre, i leggi tutto

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 7.250

Lotto 142

PERCY ANGELO STAYNES 1875-1953
Canadian Pacific / Duchess Steamships 1929
Litografia, senza indicazione dello stampatore.
Qualità: C-. Mancanze.
101 x 63 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 143

JAMES GREIG 1861-1941
Pleasure Cruises by P&O 1930 circa
Litografia, The Lamson Agency LTD, London.
Qualità: B+. 
100 x 64 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 144

MARCELLO DUDOVICH 1878-1962
Croisières - “Italia” / Société de Navigation
Litografia, Fr.lli Pirovano, Milano.
Qualità: B+. 
100 x 65 cm

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 2.900

Lotto 145

MARCELLO DUDOVICH 1878-1962
Lloyd Triestino / Flotte Riunite / India 1930 circa
Litografia, I.G.A.P., Milano-Roma.
Qualità: B+. 
98,5 x 69,5 cm

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 146

GIOVANNI PATRONE 1904-1963
Rex & Conte di Savoia / "Italia" Flotte riunite 1932
Litografia, Barabino & Graeve, Genova. 
Qualità: B. 
120 x 61 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 4.600

Lotto 147

PAOLO KLODIC 1887-1961
Compagnia Adriatica di Navigazione – Venezia 1934
Litografia, Ist. It. Arti Graf., Bergamo.
Qualità: B. 
68 x 100 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 148

EDMOND MAURUS
United States Lines 1935 circa
Litografia, Création Publix, Paris. 
Qualità: B. 
100 x 61,5 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.950

Lotto 149

GIOVANNI PATRONE 1904-1963
"Italia" / Società di Navigazione 1948
Litografia, Amilcare Pizzi, Milano.
Qualità: B+. 
95,5 x 67 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 150

HIVAN STEENWYIK
Vacances Ideales Croisiere de Luxe
Offset, Druck Senefelder, Amsterdam.
Qualità: C-. 
100 x 62 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Risultati per pagina: 10 25 50