MANIFESTI

Giovedì 18 marzo 2021, ore 15

Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie aggiuntive, condition report e qualsiasi ulteriore informazione sui lotti in vendita. È inoltre possibile fissare un appuntamento per visionare i lotti da remoto utilizzando le più comuni piattaforme video (Zoom, Meet, Whatsapp, Skype, Google Duo). Vi preghiamo di contattare il nostro servizio clienti (+39.011.0199101 - poster@astebolaffi.it) per fissare un appuntamento da remoto o per assistenza alla registrazione

Lotto 231

MASSEROTTI
Accademia Aeronautica 1966
Offset, Policrom, Roma.
139 x 100 cm

Base asta: € 100

Lotto 232

JULES-ABEL FAIVRE 1867-1945
L’Emprunt de la Libération 1918
Litografia, Imp. Lapina, Paris.
Qualità: B-.
80 x 120 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 233

THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN 1859-1923
Journée du Poilu 1915
Litografia, Imp. Devambez, Paris.
Qualità: C-.
118,5 x 79,5 cm

Base asta: € 200

Lotto 234

M. FALTER
Emprunt National / Societé Générale 1918
Litografia, Imp. Chaix, Paris.
120 x 80 cm

Lotto 235

Lenin con la Pravda 1973
Offset, stampato a Mosca.
110 x 57,5 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 236

Profitez des Camps de Vacances... Soviétiques
Offset, Imp. Spécial de Paix et Liberté, Paris.
Nel lotto altri due manifesti di propaganda a tema Sovietico, stampati in litografia.
Qualità: B-.
80 x 58,5 e 68 x 48 cm
(3)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 237

FRANK BEATTY 1899-1984
Out in front 1929
Litografia, Mather&Company, printed in USA.
Qualità: A-. Telato.
115 x 92 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 925

Lotto 238

WILLARD FREDERIC ELMES 1900-1956
Worry bags no game 1929
Qualità: A-.
115 x 92 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 239

HAL DEPUY
It may be right - It may be wrong 1929
115 x 92 cm

Base asta: € 300

Lotto 240

FRANK BEATTY 1899-1984
"Almost Right" is wrong 1929
115 x 92 cm

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350