MANIFESTI

Giovedì 18 marzo 2021, ore 15

Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie aggiuntive, condition report e qualsiasi ulteriore informazione sui lotti in vendita. È inoltre possibile fissare un appuntamento per visionare i lotti da remoto utilizzando le più comuni piattaforme video (Zoom, Meet, Whatsapp, Skype, Google Duo). Vi preghiamo di contattare il nostro servizio clienti (+39.011.0199101 - poster@astebolaffi.it) per fissare un appuntamento da remoto o per assistenza alla registrazione

Lotto 221

UGO NESPOLO 1941
Nespolo / Milano Museo della Permanente 1995
Offset, Mazzotta, Milano.
96 x 69,5 cm

Base asta: € 100

Lotto 222

LUCIO FONTANA 1899-1968
Musée National d'Art Moderne / Centre Georges Pompidou 1987
Offset, Imp. Sira, Asnières.
70 x 50 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 223

ALEXANDER CALDER 1898-1976
Stabiles / Galerie Maeght 1971
Litografia, Maeght Editeur, Paris.
Qualità: A-.
77,5 x 55 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 224

JOAN MIRÓ 1893-1983
Homenatge a Gaudí / Galeria Maeght 1979
Litografia, Lithografías Artísticas Damià Caus, Barcelona.
Qualità: A-.
75,5 x 52,5 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 225

DA HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC
Lautrec / Musèe Jacqmart-André 1959
Litografia, Imp. Mourlot, Paris.
158 x 120 cm

Lotto 226

JEAN-MICHEL BASQUIAT 1960-1988
Chiostro del Bramante 2002
Offset, printed in Italy.
Qualità: A-.
98 x 99,5 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 227

TITO CORBELLA 1885-1966
Armi della morte - armi per la vita! / Sottoscrivete al prestito 1917
Litografia, E. Guazzoni, Roma.
Qualità: C.
100 x 70 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 228

VITTORIO GRASSI 1878-1958
La vittoria 1918
Litografia, Bestetti & Tumminelli, Milano.
Qualità: B=. Velato su carta giapponese.
100 x 70 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 229

ILLION
L'Italia ha bisogno di... 1917 circa
Litografia, Latham Litho. & Ptg. Co., Brooklyn NY.
Qualità: C.
70,5 x 52 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 230

E. MENOZZI
Marina Militare / Arruolamenti volontari nel C.E.M.M. 1951
Offset, senza indicazione dello stampatore.
Qualià: B-.
100 x 70 cm