ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA


ASTA
Mercoledì 15 maggio 2024, dalle ore 15.30 (lotti 1-192)
Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17

Giovedì 16 maggio 2024, dalle ore 15.00 (lotti 201-394)
Internet live

ESPOSIZIONE |  Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
Giovedì 9 maggio dalle 14.00 alle 19.00
e da venerdì 10 fino a giovedì 16 maggio dalle 10.00 alle 19.00 (domenica esclusa)

RICHIESTE
Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi informazione sui lotti in vendita.
+ 39 011-0199101 | arte@astebolaffi.it

Lotto 1

GUSTAV KLIMT 1862-1918
Ver Sacrum 1898
Stampa su carta.
51,80 x 36,00 cm
Locandina della rivista stampata da Verlag von Gerlach von Schenk, Vienna.
La rivista Ver Sacrum (Primavera Sacra) era l'organo ufficiale del Vereinigung Bildender Kunstler Oesterreichs, il gruppo responsabile della Secessione viennese. leggi tutto

Stima : € 13.000 - 16.000 Più IVA ordinaria

Lotto 2

THEO VAN DOESBURG (1883/1931) E KURT SCHWITTERS (1887-1948)
Kleine Dada Soirée 1922
Litografia offset su carta.
30,00 x 30,00 cm
Nel 1922, Kurt Schwitters e Theo van Doesburg andarono in tournée per diffondere il "Vangelo di Dada". La loro caotica campagna di conferenze e spettacoli ha preso d'assalto l'Olanda e questo poster era il loro merchandise leggi tutto

Stima : € 8.000 - 12.000

Lotto 3

PABLO PICASSO 1881-1973
Galleria Beyeler 1970
Stampa offset. 
96,00 x 65,00 cm
Firmato al recto in basso con matite colorate.
Affiche della mostra personale alla Galleria Beyeler, Basilea, 1970.
Opera accompagnata da lettera della Galleria Bayeler per autenticità.

Stima : € 700 - 900

Lotto 4

MARCEL DUCHAMP (RROSE SÉLAVY) 1887-1968
International Armory Show 50th Anniversary 1913 1963
Stampa offset su carta.
111,00 x 68,00 cm
Firmato e datato (1913 + 50) al centro, in basso a matita firma di Arturo Schwarz accanto alla numerazione: 11/30.

Stima : € 400 - 800

Lotto 5

GIUSEPPE CAPOGROSSI 1900-1972
Galleria del Naviglio 1968
Stampa offset su carta.
48,00 x 60,00 cm
Firmato, dedicato e timbro di affissione al recto. 

Stima : € 600 - 800

Lotto 6

ALBERTO BURRI 1915-1995
Burri: Galleria "La Tartaruga 1967
Stampa offset su carta.
100,00 x 70,00 cm
Firmato al recto. 
Stampato da ALI, Roma.

Stima : € 400 - 600

Lotto 7

ALEXANDER CALDER 1898-1976
McGovern 1968
Litografia a colori su carta, ed. EA.
100,00 x 70,00 cm
Firmata al recto in basso a destra. 
Stampato da Styria Studio LTD.

Stima : € 600 - 800

Lotto 8

ROY LICHTENSTEIN 1923-1997
Blonde Waiting 1995
Offset su carta. 
84,00 x 59,00 cm
Firmato al recto a destra. 

Stima : € 800 - 1.000

Lotto 9

ANDY WARHOL 1928-1987
Palazzo dei Diamanti 1975
Stampa offset su carta.
100,00 x 70,00 cm
Firmato e dedicato al recto in basso.
Poster della famosa mostra di Ferrara dove venne presentata per la prima volta la cartella contenente dieci serigrafie intitolata “Ladies and Gentlemen”, conosciuta anche come “Drag Queen leggi tutto

Stima : € 400 - 600

Lotto 10

ANDY WARHOL 1928-1987
Interview Aretha Franklin 1986
Rivista, 1986. 
40,70 x 27,50 cm
Firmata sulla copertina. Numero di dicembre 1986 della famosa rivista ideata da Warhol.

Stima : € 500 - 1.000

Risultati per pagina: 10 25 50