Giovedì 27 ottobre 2022
ore 10.30 | lotti 1-177
ore 14.00 | lotti 178-556
L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 14:00

Informazioni: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 1

COPPIA DI VASI
Cina, prima metà del XX secolo
Grandi vasi in metallo con decoro di animali fantastici a smalti policromi cloisonné, prese a testa di leone con anello tra le fauci, marchio apocrifo di Qianlong al centro della base di entrambi, su base in legno sagomata.
Danni e restauri alle basi.
39 x 33 x 33 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 2

COPPIA DI POTICHES CON COPERCHIO
Cina, XX secolo
Metallo decorato a smalti policromi cloisonné con animali mitologici su fondo geometrico, su base in legno sagomata.
38 x 23 x 23 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 3

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO
Cina, XX secolo
A balaustro, in metallo con decoro cloisonné a smalti policromi di fiori di loto e arabeschi fitomorfi.
25 x 13 x 13 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 4

VASO CON COPERCHIO
Cina, XX secolo
A balaustro, in metallo con decoro cloisonné a smalti policromi di fiori, uccelli e rocce, con base sagomata in legno.
23 x 12 x 12 cm

Base asta: € 100

Lotto 5

SCULTURA CON BUDAI E BAMBINI
Cina, XX secolo
Porcellana con decoro a smalti policromi, marchio impresso sulla base.
26,5 x 24 x 15 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 6

DUE VASI
Cina, seconda metà del XIX secolo
A balaustro, in porcellana con decoro a smalti policromi, uno con anse a drago stilizzato e ornato di figure in battaglia con stendardi di appartenenza, l'altro a fondo céladon con uccelli e animali mitologici.
Quest'ultimo restaurato.
Il più grande 65 x 23 x 23 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 7

POTICHE CON COPERCHIO
Cina, XX secolo
Porcellana wucay con decoro a smalti policromi di figure maschili e femminili nel paesaggio.
36,5 x 23 x 23 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 8

RAMO DI CORALLO INTAGLIATO
Cina, inizi del XX secolo
Scultura in corallo raffigurante Guandi a cavallo con arco e frecce, incollata a base in legno.
Minime mancanze e alcune inclusioni bianche.
166 g compresa la base
21 x 9 x 5 cm compresa la base
lI lotto è realizzato prima del 1947 e possiede certificazione di leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 9

COPPIA DI VASI
Cina, XX secolo
Metallo con decoro di figure nel paesaggio in lacca rossa intagliata, con base in legno.
16 x 8 x 8 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 10

VASO
Cina, Dinastia Qing
Rouleau, in porcellana con decoro a smalti Famiglia Verde, raffigurante sull'esterno scena di udienza con numerosi personaggi militari, verso la base e il collo fasce a decoro geometrico con corolle floreali.
44 x 17 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 2.800